Доверчивые жители Тореза отдали мошенникам 20 тысяч гривен

Доверчивые жители Тореза отдали мошенникам 20 тысяч гривен

Ежедневно в Торезский городской отдел милиции поступают звонки от обманутых по телефону граждан, большинство из которых составляют женщины. Об этом donbass.ua сообщила Наталья Андрейчук, пресс-офицер Торезского горотдела ГУМВД Украины в Донецкой области.

Работают аферисты по отработанной схеме, учитывая психологию человека, у которого близкий родственник попал в беду и его срочно необходимо выручать. Мошенники знают, что почти каждый впадет в панику, когда услышит в трубке: «Мама спасай, я избил (сбил на автомобиле) человека, говорю с телефона следователя, передаю трубку ему». Проходимцы не дают жертве опомниться, и первая её реакция в такой стрессовый момент – любой ценой вызволить своё чадо из беды. Даже если у них сначала и закрадываются подозрения насчет голоса родственника, то это объясняется стрессовым состоянием и плохой связью.

А дальше в «игру» вступает сообщник и предлагает решить проблему «полюбовно». Для этого предлагает перечислить некую сумму через терминал банка или передать через водителя такси. Были случаи, когда жертвы отдавали свои «кровные» и через окно квартиры. Всего в апреле телефонные вымогатели заработали в Торезе более 20 тысяч гривен.


Читайте также: