Молодую мать привлекут к ответственности за попрошайничество

Молодую мать привлекут к ответственности за попрошайничество

Жительница Дебальцево, привлеченная к ответственности за использование своего ребенка в попрошайничестве, оказалась без крыши над головой. Решить сложную жизненную ситуацию ей помогли сотрудники макеевской милиции.

Как сообщила donbass.ua Светлана Павенко, пресс-офицер Макеевского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области, в конце марта в поле зрения сотрудников криминальной милиции по делам детей Макеевки попала молодая женщина, которая занималась попрошайничеством на автостанции, пытаясь вызвать сочувствие у окружающих тем, что на руках у нее был трех месячный ребенок.

Выявить молодую мамашу удалось во время совместного рейда, проводимого сотрудниками ОКМДД Центрально-Городского райотдела и городского управления. "Зарегистрировав данный факт в ЕРДР, мы приступили к проведению проверок, во время которых установили, что нерадивой мамашей оказалась 21-летняя жительница Дебальцево, которая приехала в наш город около двух лет назад и поселилась с ребенком у своего брата, - рассказал исполняющий обязанности начальника ОКМДД Центрально-Городского райотдела милиции Станислав Купавых. - В ноябре прошлого года на свет появился и второй сын. Женщина нигде не работала, пособие на детей не получала, вот и возникла идея «подработать» при помощи младшего сына. Регулярно, начиная со второй половины февраля, молодая мама с сыном на руках, в утренние часы, ходила между автобусами и просила прохожих оказать ей помощь на питание малышу".

В отношении женщины было открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 150-1 Уголовного кодекса Украины «Использование малолетнего ребенка для занятия попрошайничеством». Когда материалы уже были направлены в суд, женщина обратилась к следователю, проводившему досудебное расследование, за помощью - родной брат выставил ее вместе с детьми из дома. Молодая мама пришла в райотдел с одной детской коляской, в которой спал старший ребенок, а младшего сына она несла на руках. К решению проблемы подключились сотрудники криминальной милиции по делам детей и руководство райотдела. Общими усилиями удалось определить семейство в Макеевский городской центр социальных служб для детей, семьи и молодежи. Максимальный срок пребывания там - 90 дней, за это время сотрудники центра окажут помощь в оформлении документов на детей, которые родительница до сих пор не смогла оформить то ли в силу своей безграмотности, то ли из-за безответственного отношения к малышам.

Какое решение вынесет суд в отношении молодой матери - неизвестно, согласно вменяемой статье, ее ожидает до трех лет ограничения свободы или лишение свободы на тот же срок.


Читайте также: