Таксист-наркоман ограбил продуктовый магазин

Таксист-наркоман ограбил продуктовый магазин

В селе Новоселидово задержали грабителя, совершившего вооруженное нападение на продуктовый магазин. Об этом donbass.ua сообщила Рузанна Меркулова, пресс-офицер ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.

"Я находилась одна в магазине, когда ворвался мужчина в маске, - рассказывает владелица торговой точки, она же и продавец. – Он вытащил пистолет и потребовал отдать мне всю выручку. Я не хотела расставаться с деньгами, потому что в этот день мне еще предстояло рассчитываться с поставщиками". Видя явное нежелание женщины подчиниться требованиям, разбойник выстрелил из пистолета поверх головы своей насмерть перепуганной жертвы и заорал: «Давай деньги, не то убью!». Потерпевшая увидела на руке злодея явно «зоновскую» татуировку, но ее как будто приморозили к полу. Обозленный мужчина направился к кассе. Было видно, что он неплохо ориентируется в помещении, а значит, уже не раз здесь бывал. Однако денег в аппарате не оказалось. Опытная продавец хранила выручку в непрозрачном пакетике под прилавком.

Вконец разозленный нападавший разразился матерной тирадой и еще раз выстрелил в воздух, пообещав, что в следующий раз выстрелит в женщину. Продавец испугалась за свою жизнь и отдала грабителю требуемое. Забрав купюры, злоумышленник помчался к своему авто, которое оставил неподалеку от места преступления. Потерпевшая позвонила в милицию, рассказала о случившемся и сообщила приметы нападавшего и его автомобиля. На место сразу же были направлены следственно-оперативные группы Кураховского ГОМ и Марьинского райотдела милиции. Правоохранители опросили потерпевшую и немедленно начали отработку всех возможных путей отхода предполагаемого преступника.

Как сообщил начальник Кураховского ГОМ Роман Дмитриев, в это время он со своими сотрудниками находился в другом городе, где проводил оперативные мероприятия, но как только узнал о случившемся, немедленно выехал на место происшествия. Зеленый «ВАЗ-2107» с шашками такси (именно такие приметы сообщила потерпевшая) удалось засечь на оживленной трассе, которая соединяет село и г. Селидово. Милиционеры начали преследование. Злоумышленник быстро обнаружил погоню и попытался уйти, но ему это не удалось. В течение десяти минут автомобиль был остановлен, а беглец задержан. При осмотре салона авто стражи закона обнаружили заряженный револьвер, маску и одежду, в которой 45-летний задержанный совершил нападение. Оружие направлено на баллистическую экспертизу.

Милиционеры установили, что фигурант неоднократно судим за аналогичные преступления, сам уроженец г. Курахово, но сейчас проживает в г. Красноармейске и подрабатывает в такси. В прошлом регулярно употреблял наркотики и есть предположение, что деньги ему срочно понадобились именно на их приобретение. А магазин этот выбрал потому, что тот находится на отшибе и там всегда малолюдно. Сейчас разбойник раскаивается в своих поступках и приносит извинения продавцу торговой точки.

Данный факт внесен в единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренным ч. 1 ст. 187 УК Украины (разбой). Грабителю грозит от трех до семи лет лишения свободы. Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Ведется досудебное следствие.


Читайте также: