В Донецкой области осудили контрабандиста ртути

В Донецкой области осудили контрабандиста ртути

Вступил в силу приговор Апелляционного суда Донецкой области в отношении жителя Горловки, который пытался контрабандным путем переправить через государственную границу вещество первой категории опасности - ртуть.

Как сообщили donbass.ua в пресс-центре СБ Украины, в ноябрепрошлого года в пункте пропуска «Иловайск» Восточной таможни во время таможенного досмотра поезда сообщением "Москва-Кисловодск" сотрудники СБУ задержали одного из пассажиров. Среди емкостей с лакокрасочными изделиями злоумышленник спрятал банку с высокотоксичным веществом. Следствием установлено, что мужчина планировал вывезти в Россию с целью продажи почти четыре килограмма ртути.

Суд признал 37-летнего правонарушителя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.201 (контрабанда) и ст.321 (незаконное производство, изготовление, приобретение, перевозка, пересылка, хранение с целью сбыта или сбыт ядовитых или сильнодействующих веществ или ядовитых или сильнодействующих лекарственных средств ) Уголовного кодекса Украины и назначил наказание в виде лишения свободы на три года с испытательным сроком в два года.

Токсическое вещество конфисковано.


Читайте также: