Заключенный колонии умудрялся заниматься мошенничеством

Заключенный колонии умудрялся заниматься мошенничеством

Сотрудники Буденновского райотдела милиции Донецка вывели на чистую воду злоумышленника, который при помощи обмана обирал граждан. На удочку мошенника попался пенсионер, который перечислил на указанный мужчиной счет 3 000 гривен.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области, в марте в милицию обратился пожилой человек, который рассказал, что ему позвонил неизвестный, представился заместителем начальника уголовного розыска одного из центральных райотделов Донецка и сообщил, что его внук якобы задержан за драку. Звонивший предложил решить вопрос за энную сумму денег, которую следовало положить на карточный счет в течение часа. В противном случае он обещал, что дедушка еще долго не увидит своего внука. Принявший это известие близко к сердцу пенсионер заплатил требуемую сумму. Однако обман быстро раскрылся, и мужчина поспешил с заявлением в райотдел. По данному факту было открыто уголовное производство по ч.1. ст.190 УК Украины (мошенничество).

В результате проведения ряда оперативных мероприятий сотрудники Государственной службы по борьбе с экономической преступностью установили подозреваемого. Оказалось, что он отбывает наказание в местах лишения свободы. Ранее судимый за кражу, грабеж, мошенничество и хранение наркотиков мужчина продолжал свой криминальный промысел. Тайно храня у себя мобильный телефон, он звонил на случайные номера и выманивал деньги у граждан. Около двух месяцев кропотливой работы потребовались правоохранителям, чтобы вывести злоумышленника на чистую воду и собрать доказательную базу. Был установлен также человек, который являлся держателем банковской карты, куда перечисляли средства жертвы мошенника. По легенде, придуманной подозреваемым, эти деньги присылали родственники заключенных на их содержание и питание.

В связи с тем, что данное преступное деяние злоумышленник совершил повторно, уголовное производство было переквалифицировано на ч.2. ст.190 УК Украины, в соответствии с которой фигуранту грозит до трех лет лишения свободы.


Читайте также: