Транспортные милиционеры поймали растратчицу бюджетных средств

Транспортные милиционеры поймали растратчицу бюджетных средств

Бухгалтер одного из обособленных подразделений Донецкой железной дороги путем служебной подделки, злоупотребляя своим служебным положением, присвоила денежные средства.

Как сообщили donbass.ua в ССО УМВД Украины на Донецкой железной дороге, правонарушительницей оказалась 46-летняя жительница города Ясиноватая. Женщина в течение почти двух недель находилась на стационарном лечении в железнодорожной больнице. Согласно свидетельствам врачей, состояние ее здоровья было серьезное, в связи с чем помещения больницы она не покидала. Однако при этом, несмотря на то, что сотрудница находилась на лечении, больничный она не сдала. Используя свое служебное положение (поскольку согласно должностной инструкции бухгалтер лично отвечала на предприятии за составление расчетной ведомости по уплате заработной платы и осуществляла начисление заработной платы работникам), внесла заведомо ложные сведения в мемориальный ордер и расчетную ведомость о начислении заработной платы.

Несмотря на то, что в период больничного бухгалтер не находилась на рабочем месте, ей были проставлены выходы на работу и была начислена себе заработная плата и надбавки за особые условия труда. Материальный ущерб, нанесенный государству работницей железнодорожного предприятия, составил более двух тысячи гривен.

Правоохранителями установлено достаточно доказательств и оснований для подозрения бухгалтера в совершении уголовных преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 191 и частью 1 статьи 366 Уголовного кодекса Украины. В настоящее время материалы уголовного производства направлены для рассмотрения в суд, который и решит, какой будет ответственность госслужащей.


Читайте также: