На заповедной земле пытались построить развлекательный комплекс

На заповедной земле пытались построить развлекательный комплекс

Прокуратура Мариуполя выявила факт незаконной передачи заповедных земель на побережье под строительство развлекательного комплекса. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе ведомства.

По поручению прокуратуры Донецкой области Мариупольской межрайонной прокуратурой по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере была проведена проверка в Седовском поселковом совете Новоазовского района, во время которой были выявлены многочисленные нарушения Закона Украины "О природно-заповедном фонде Украины" и Земельного кодекса Украины.

"Проверкой установлено, что в 2010 году земли природно - заповедного фонда, а именно территория заказника общегосударственного значения «Бакаи Кривой косы» площадью более 1,6 га незаконно предоставлена в аренду сроком на 49 лет частному предприятию. Согласно проекту землеустройства, земли заповедника планировалось использовать для строительства парково-развлекательного комплекса. На заповедной территории успели начать строительные работы. В настоящее время все работы остановлены", - сообщил прокурор Мариупольской межрайонной прокуратуры по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере Владимир Телиус

Данные по этому факту внесены в Единый реестр досудебных расследований с предварительной квалификацией по ч.3 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий) УК Украины. Начато досудебное расследование.

Следует отметить, что по оценке экспертов, стоимость 1,6 га этой заповедной земли составляет более 400 000 гривен. Всего территория орнитологического заказника общегосударственного значения «Бакаи Кривой косы» составляет 567,6 гектаров.


Читайте также: