Милиционеры задержали охранников, пытавших коллегу в гараже

Милиционеры задержали охранников, пытавших коллегу в гараже

Всего несколько часов понадобилось харцызским оперативникам, чтобы задержать опасных преступников. Об этом donbass.ua сообщила Рузанна Меркулова, пресс-офицер ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.

В дежурную часть Харцызского горотдела милиции обратился 20-летний житель Иловайска, который работает охранником в одном из супермаркетов города. Сильно напуганный парень сообщил, что накануне ночью ему на мобильный позвонил коллега и попросил выйти на улицу «для серьезного разговора».

Как рассказал следователь Харцызского горотдела Александр Зиньковский, двое друзей, 27-летнего и 36-летнего возраста, вемсте выпивали. Младший из них не так давно совершил кражу из супермаркета, в котором трудился охранником, но преступление быстро раскрыли, и дело уже было направлено в суд. Товарищ утешал его и между делом сообщил, что «сдал» похитителя милиционерам их коллега - третий охранник Саша, который после происшествия по приказу руководства отсмотрел видеозаписи со скрытых камер наблюдения торговой точки. Вор возмутился и потребовал встречи с «предателем». Было решено вызвать парня на «стрелку». Незаметно от приятеля обиженный злоумышленник прихватил с собой нож и небольшое ружье.

Друзья заблаговременно вызвали на место встречи такси. Когда вся троица собралась и машина подъехала, мужчина достал из карманов свой арсенал и, угрожая оружием, приказал Саше лезть в багажник. Таксист возмутился, но злоумышленник пригрозил ему расправой, посоветовал не лезть не в свое дело и молча отвезти всю компанию, куда скажут. Водитель подчинился и привез пассажиров в частное домовладение, где проживал со своей семьей младший из злоумышленников. Сашу выпустили из багажника и завели в гараж. На этом издевательства не закончились. Вор приковывал парня самодельными наручниками и подвешивал к потолочной балке, заставлял раздеваться, чтоб тот замерз в холодном гараже, давал нож и требовал, чтобы несчастный пленник сам себе до крови разрезал пальцы. Шокированный таким поведением товарища, его 36-летний друг вступился за коллегу, и между закадычными приятелями даже возникла драка. В итоге изверг согласился «смягчить наказание» для своего обидчика, разрешил одеться и снял наручники, но потребовал, чтобы Саша принес ему в качестве компенсации морального ущерба восемь тысяч долларов США. Якобы ему пришлось именно столько выложить на взятку судье для смягчения приговора за кражу. Вымогатель предупредил, что если не получит денег, то Саше не жить, родственникам его тоже покоя не будет, а любимую девушку «должника» он изнасилует. Насмерть перепуганный парень пообещал достать деньги. Утром его отпустили домой.

Такую сумму потерпевшему негде было взять. Посоветовавшись с родными, он решил обратиться за помощью в милицию. В тот же день вымогателей задержали. По данному факту было открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 129 (угроза убийством), ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) и ч. 1 ст. 189 (вымогательство) УК Украины. Злоумышленникам грозит до семи лет лишения свободы. По решению суда 27-летнему фигуранту была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, его 36-летний подельник находится под домашним арестом. На днях материалы уголовного производства направлены в суд, который и определит всю степень вины злоумышленников и наказание для них.


Читайте также: