А на границе все спокойно

А на границе все спокойно

В последнее время луганских и донецких пограничников сотрясает череда проверок: по официальной версии идет беспощадная борьба с коррупцией в рядах ДПСУ. Только вот у обывателя складывается впечатление, что борьба эта больше похожа на бой с тенью: видимость есть, а на выходе – как брали мзду украинские погранцы, так и продолжают брать.

Возьмем луганцев, чей командир (господин Дейнеко С.) неоднократно заявлял о том, что борьба с контрабандой ГСМ практически полностью завершена, а победные реляции периодически появляются на местных телевизионных каналах. В целях поднятия престижа пограничников с начала 2013 года в Луганск приезжало несколько комиссий высокопоставленных чиновников в погонах, чтобы вернуть добропорядочный имидж сотрудникам в зеленых фуражках.

Вот только периодически продолжают «выходить» на поверхность нефтепродукты в населенных пунктах Краснодонского района Луганщины (в частности в п. Власовка), отравляя грунтовые воды и делая непригодным для выращивания сельхозкультур окрестные земли.

О существующих проблемах неоднократно заявляли представители общественного объединения «Луганцы», а также инициативные группы местных жителей. Накал страстей немного поутих, а проблема осталась.

В это же самое время один из руководителей местного пограничного отделения в г.Краснодон майор Сергей Марцынкевич (поговаривают, что он является креатурой Дейнеко), по-прежнему, «дает добро» кому возить товар, а кому нет, кому, где и когда перекидывать очередную трубу в Россию для прокачки ГСМ.

Местные контрабандисты даже обижаются, «что мы хуже, что ли «Дрона» (приближенная особа Марцынкевича - известный на луганщине контрабандист Дронов Олег Борисович), которому можно возить круглосуточно, а нам нет». Кто-то периодически попадается, а вот такие персонажи как «Дрон» становятся героями местных контрабандных эпосов.   

Или взять донецких погранцов, как служил начальник пограничного подразделения в поселке Амвросиевка Володя Костюк в пограничных органах, так и продолжает проводить «стрелки» с представителями местного контрабандного сообщества, на которых определяет кому и сколько за то, чтобы можно было свободно возить товары и грузы из Украины в Россию и обратно.

В этот же ряд можно поставить львовских и чопских погранцов (хотя, поговаривают, что они продвинулись в сфере отъема денежных знаков у населения гораздо дальше своих коллег на восточных рубежах.

Так, что все идет по плану, вот только не известно, что из всего этого получится. Хорошо, если продажный пограничник «даст добро» на провоз ГСМ или каких-либо потребительских товаров. А если это будет оружие и взрывчатка, а то и того хуже террорист-смертник, который неизвестно где наметил провести теракт (в Киеве или Брюсселе).

Вот тогда и встанет вопрос, «А где деньги, Зин?», которые исправно поступают в виде помощи от наших западных коллег на повышение безопасности пограничных рубежей нашей родины, как форпоста интересов Европейского союза на постсоветском пространстве, а не на поддержание творящегося бардака и коррупционного беспредела в системе ДПСУ.


По материалам: www.62.ua
Читайте также: