В Луганске поймали нарушителя авторских прав компьютерной корпорации

В Луганске поймали нарушителя авторских прав компьютерной корпорации

Луганские транспортные правоохранители задержали нарушителя авторских прав одной из влиятельнейших компьютерных корпораций. Об этом donbass.ua сообщили в ССО УМВД Украины на Донецкой железной дороге.

В мае проводится целевая оперативно-профилактическая операция «Интеллект». В ходе проведения указанной операции сотрудники сектора государственной службы борьбы с экономической преступностью линейного отдела на станции Луганск задокументировали факт нарушения общественных отношений в области охраны авторских и смежных прав.

В линейный отдел на станции Луганск обратился с заявлением молодой человек, который сообщил, что в буфете железнодорожного вокзала станции, человек по имени Дмитрий осуществил установку нелицензионного программного обеспечения на личный ноутбук заявителя. В ходе проведения мероприятий по уголовному производству у нарушителя авторских прав были изъяты материальные носители информации, на которых находится нелицензионное программное обеспечение. Все изъятое в качестве вещественных доказательств направлено для проведения исследования в экспертно-криминалистический центр. По результатам экспертизы обнаруженные компьютерные программы имеют признаки контрафактности. Сумма ущерба, нанесенного одной из наиболее влиятельных компьютерных компаний, составляет около 65 тысяч гривен.

Информация внесена в единый реестр досудебных расследований и определена квалификация по части 1 статьи 176 Уголовного кодекса Украины - незаконное использование компьютерных программ и баз данных без разрешения лиц, имеющих авторское право, если эти действия причинили материальный ущерб в крупном размере.

На текущий момент нарушителю авторских прав сообщено о подозрении.


Читайте также: