Угля для вдов... нет

Угля для вдов... нет

Оказывается, проработать всю жизнь на шахте вовсе не означает, что твоя семья будет обеспечена бесплатным углем. Горько, но истина «за все надо платить» актуальна даже для вдов шахтеров. Почему это так, разбираемся вместе со специалистами.

ЗА ЧТО ПЛАТИТЬ НАЛОГ?

Уважаемый «Донбасс»! Помогите разобраться с проблемой. С 1984 года я выписывала уголь на свое имя, а в 2008 году перешла на пенсию мужа,  и получилась неурядица. Уголь я оставила на свое имя. За первое полугодие 2008 года привезли как положено, а за второе надо платить налог 450 гривен. И несмотря на то, что оставляют по тонне угля за подвозку, берут за привоз. За первое полугодие заплатила 50 гривен, а за второе, не учитывая налог, берут 150. Я отказалась, потому что не хватает денег на оплату. Пошла выписывать уголь на первое полугодие 2009-го, а мне говорят, что надо заплатить налог за первое полугодие 2008-го. Пока не уплачу, угля не выпишут.

А если уплачу, то выпишут уже без налога. Работала с 1966 по 1981 годы в ш/у «Комсомольское» т/а «Торезантрацит», с 1981 по 1984 - в ОВО при Торезском ГОВД, с 1984 по 1995 - в ш/у «Волынское», потом перевели на шахту «Речная». Будьте добры, объясните, за что налог?  Я уже весь уголь истопила, кроме штыба. Или мне оставаться без топлива?

Александра Просандеева, пос. Рассыпная, Торез.

Комментарий специалиста

Начальник управления угольной промышленности Донецкой областной государственной администрации Анатолий Вовченко:

- Действительно, Законом Украины от 02.09.2008 года­ №347-VI «О внесении изменений в статью 4 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц») предусмотрено, что с 01.01.2009 г. члены семей трудящихся, умерших на предприятиях по добыче угля, которые получают пенсии в связи с потерей кормильца, освобождаются от уплаты налога. Согласно разъяснениям, полученным от управления юридического отдела ДП «Донецкая угольная энергетическая компания», эта норма распространяется только на членов семей трудящихся, которые умерли непосредственно на предприятии вследствие внезапной смерти. В обоих случаях законных оснований для освобождения от уплаты налога не существует.

ЗАРАБОТАЛ ЛИ МУЖ МНЕ НА ТЕПЛО?

Мой супруг проработал на шахте всю свою жизнь. Наша семья получала бесплатный уголь. Но после его смерти меня перестали обеспечивать топливом. В чем дело? Пыталась узнавать - мне говорят, что не положено. Но как такое может быть? Разве муж не заработал мне бесплатного тепла в дом? Много моих знакомых, у которых умерли мужья-шахтеры, тоже лишились угля. Объясните, почему так?

Екатерина Семенова, г. Шахтерск.

Комментарий специалиста

Начальник управления угольной промышленности Донецкой областной государственной администрации Анатолий Вовченко:

- Согласно Горному закону Украины, право на безвозмездное обеспечение углем на бытовые нужды имеют семьи работников, погибших (умерших) на предприятиях по добыче (переработке) угля, которые получают пенсии в связи с потерей кормильца (то есть на момент смерти работник должен находиться в трудовых отношениях с предприятием). Право на бесплатное обеспечение бытовым углем вдов пенсионеров-шахтеров, которые умерли вследствие общего заболевания (то есть на момент смерти трудовые отношения с предприятием были прекращены), положениями указанного закона не установлено.


Подготовила Ксения Малышева.
Читайте также: