Деньги заемщику вернут через месяц… или год

«Помогите восстановить справедливость!» - с такой просьбой на «горячий телефон» газеты (095-2-555-333) обратился Сергей Шведов из поселка Кураховка, что близ Селидова. Мужчина расторг договор с одним из центров финансовой помощи, когда понял, что ссуда в 15 тысяч гривен дается ему слишком дорогой ценой.

Ровно год назад Сергей Алексеевич заключил договор с фирмой, которая предоставляет финансовую помощь «быстро, дешево, без поручителя». По крайней мере, так было указано в рекламе. О том, что к подобной информации нужно относиться с осторожностью, потенциальный клиент понял не сразу. Сумма первого залога - 320 гривен - не вызвала особых подозрений. Насторожили 900 гривен, которые нужно было выложить  «за подготовку документов». Когда же клиенту сообщили, что нужно внести еще три тысячи гривен, Сергей заподозрил неладное и решил разорвать договор с фирмой. Это произошло в январе, однако сумму первого залога бывшему клиенту еще не вернули. «Это, конечно, не такие большие деньги, но с ними, согласитесь, можно сходить на рынок. К тому же я хочу, чтобы люди понимали, что не стоит доверять таким вот «финансовым помощникам», - говорит наш читатель. Девять сотен гривен так и остались на счету фирмы. Возврату они не подлежат.

По указанному телефону в фирму позвонила корреспондент «Донбасса». Там сообщили, что все бумаги находятся в Виннице, а не в Донецке, где располагается консультационный центр. «Информации о своих клиентах мы не даем, но если в договоре написано, что взнос вернут, значит, так и будет. Звоните в Винницу», - посоветовали в центре финансовой помощи.

Менеджер по работе с клиентами, поднявшая трубку, уверяет, что деньги выплатят обязательно. «Это прописано в договоре, который фирма заключила с клиентом. Согласно п.10 ст.10.1 договора сумму выплатят «по закрытии секции», - поясняет она. То есть тогда, когда подойдет очередь выплат взносов той группе людей, в числе которых находится Сергей. Как только это время настанет, Шведову направят письмо с указанием реквизита банка, где он сможет получить свою сумму. Вот только когда речь заходит о конкретной дате выплаты, собеседница на мгновенье тушуется: «Может быть, через месяц-два, а может, и через год, точно вам никто не скажет»...

Сергей Шведов, узнав о результате «переговоров», особо не удивился. Он говорит, что пойдет искать правды в высшие инстанции. Главное, уверен мужчина, люди должны знать, что обращаться в подобные  «фирмы» - себе дороже. Для этого и связался с газетой. Сам Сергей уже нашел проверенный банк, к услугам которого обращается теперь. А мы, в свою очередь, добавим, что легкие деньги в наше время существенно дорожают. И разменной монетой сегодня выступают нервы.


Юлия Романенко.
Читайте также: