На вопросы отвечает юрист. Часть 8

На вопросы отвечает юрист. Часть 8

Донецкий адвокат Игорь Померанский каждый четверг на связи с читателями с 10 до 11 часов по телефону 8 (062) 311-66-52. Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected].

КАК ВЫСЕЛИТЬ СОЖИТЕЛЯ?

Виктор Кибич (г. Николаевка, Славянский р-н):

- Десять лет назад сестра жены сошлась с сожителем (у нее две дочери, она вдова - муж погиб на шахте). Жили они в ее квартире (в приватизации участвовали сестра и дочери). Три года назад сожитель похоронил своего отца, а собственный дом продал и остался без прописки. Деньги за жилье были разделены между ним и его двумя сестрами. За эти средства он приобрел автомобиль ВАЗ-2107, на котором  занимается частным извозом. Полтора года назад, чтобы заключить договор с фирмой по извозу, ему нужна была прописка, о чем он и попросил сестру жены. Дети дали согласие, и его прописали. Через полгода сестра жены заболела онкологией, перенесла операцию, но второго января этого года умерла. С сожителем в официальном браке она не состояла, совместного хозяйства у них нет (за время проживания не делались ремонты, во время болезни не было материальной и моральной помощи с его стороны). Имеет ли сожитель право на жилплощадь в данной квартире? Если нет, то как его выписать? Дети уже взрослые. Младшая дочка - инвалид детства.

Комментарий юриста

- Факт регистрации (прописки) не является основанием возникновения права собственности во всех его аспектах, а дает возможность лишь пользоваться жилым помещением. Вам следует обратиться в суд с иском о выселении без предоставления иного жилого помещения. Это решение позволит беспрепятственно лишить сожителя и прописки.

ДЕЛИТСЯ ЛИ КВАРТИРА?

Татьяна Ковальчук (г. Донецк):

- Трехкомнатная квартира, купленная в браке, записана на мужа. Живу в ней с двумя детьми 13 и 10 лет. С мужем развелись почти четыре года назад. Он не дает согласия на ее раздел или продажу. Что делать, если я соберусь второй раз замуж? (Он предупредил, что посторонние здесь жить не будут).

Комментарий юриста

- Вам следует обратиться в суд с иском о выделении в натуре своей доли. Однако подлежит квартира разделу либо нет, зависит и от ее технических характеристик. Как правило, ответ на этот вопрос дается экспертной организацией в рамках судебной экспертизы. А уж затем суд принимает решение. С учетом интересов детей ваша часть может быть чуть больше половины. Если квартира окажется неделимой, то бывший муж вправе претендовать на взыскание денег, которыми оценивается принадлежащая ему доля в составе всего недвижимого имущества. Кроме того, поспешите с иском, так как суду еще следует обосновать уважительность пропуска трехгодичного срока исковой давности, который распространяется на дела, касающиеся споров о разделе имущества между супругами. Он начинается с момента расторжения брака.


Подготовила Ксения Малышева.
Читайте также: