На вопросы отвечает юрист. Часть 18

На вопросы отвечает юрист. Часть 18

Адвокат, директор юридической фирмы «Юкон», руководитель юридической клиники Донецкого университета экономики и права Игорь Померанский каждый четверг на связи с читателями с 10 до 11 часов по телефону: 8 (062) 311-66-52.

Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected].

ЖЕЛАЮ ДРУГОГО ОТЦА ДЛЯ ДОЧЕРИ

Ольга К. (г. Донецк):

- Я состояла в гражданском браке с мужчиной, от которого у нас появилась дочь. Вскоре после рождения ребенка мой «муж» увлекся алкоголем, потерял работу. Мы разошлись. Через год я вышла замуж. Мой настоящий супруг хочет удочерить ребенка, своих детей у него нет. Дочери 3,5 года. Отец же, несмотря на то, что я подала на алименты, их не выплачивает. К малышке интереса не проявляет, нигде не работает, ведет аморальный образ жизни. Я собираю документы на лишение родительских прав отца ребенка. Есть ли какой-либо еще вариант для решения этого вопроса, чтобы не доводить дело до суда? Отец добровольно не желает отказываться от дочери, хотя ее судьба ему безразлична.

Комментарий юриста

- Другого варианта нет, только тот, который вы выбрали. Лишение родительских прав - дело сложное, неприятное, длительное, но в вашем случае это единственный способ решить вопрос.

ВРЕДНОСТЬ НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ

М. Щербань (г. Донецк):

- Мой отец двадцать четыре года проработал на топливозаправщике, был в постоянном контакте с перевозимыми бензином и дизтопливом. Имеет ли он право уйти на пенсию раньше общепринятого срока, учитывая вредность профессии?   

Комментарий юриста

- Не имеет. Так как эта профессия не входит в перечень тех, что дают право на льготы.


Подготовила Ксения Малышева.