На вопросы отвечает юрист. Часть 23

На вопросы отвечает юрист. Часть 23

Адвокат, директор юридической фирмы «Юкон», руководитель юридической клиники Донецкого университета экономики и права Игорь Померанский каждый четверг на связи с читателями с 10 до 11 часов по телефону: 8 (062) 311-66-52.

Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected].

ОБЖАЛОВАНИЮ ПОДЛЕЖИТ!

Иван Моисеев (г. Макеевка):

- Я предприниматель. Ко мне в магазин пришел инспектор пожарного надзора. Что он может проверять и какие санкции накладывать?

Комментарий юриста

- Представитель пожарного надзора проверяет противопожарное состояние объекта и выполнение ранее рекомендованных противопожарных мероприятий. По результатам проверки инспектор составляет предписание, которое подписывают проводивший обследование инспектор и предприниматель. Если вы не согласны с рекомендациями, изложенными в нем, то можете обжаловать их в вышестоящем органе в течение десяти дней. По результатам проверки может быть вынесено постановление об административном взыскании или применении упреждающих мер. Это постановление также можно обжаловать в вышестоящем органе в течение десяти дней.

ОСНОВНОЙ РАБОТЕ - ВРЕМЯ, ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ - ЧАСЫ!

Игорь С. (г. Горловка):

- Я работаю в должности начальника отдела исполнительного комитета городского совета. Могу ли заниматься еще и преподавательской деятельностью?

Комментарий юриста

- Да. С почасовой оплатой труда объемом не более 240 часов в год. Это не будет считаться совместительством. Трудиться на педагогической ниве в рабочее время вы должны с разрешения городского головы без удержания заработной платы. Если объем предлагаемой работы в учебном заведении более 240 часов, то это будет считаться совместительством, и как следствие - ее вы не должны выполнять.

ВЗЯЛИ БЕЗ ОПЛАТЫ - УЖЕ УДАЧА

Инна Алегина (г. Донецк):

- После экзаменационной сессии, будучи студенткой вуза, я прохожу практику на предприятии. Необходимо ли мне начислять заработную плату?

Комментарий юриста

- Между вузом и предприятием, на котором вы проходите практику, должен заключаться договор, по которому учебное заведение согласно смете-калькуляции должно оплачивать предприятию определенную сумму для возмещения расходов, связанных с вашим обучением. Однако в действительности, как правило, достигается джентльменское соглашение и вуз не платит предприятию. Поэтому вы должны считать большой удачей, если вас безоплатно взяли туда для прохождения практики. Теоретически, если предприятие не возражает, и вы можете выполнять определенную работу (а не быть только в статусе практиканта), то с вами может быть заключен срочный трудовой договор с выплатой причитающейся заработной платы.


Подготовила Ксения Малышева.
Читайте также: