На вопросы отвечает юрист. Часть 44

На вопросы отвечает юрист. Часть 44

Адвокат Игорь Померанский на связи с читателями по четвергам  с 10 до 11 часов по тел. 311-66-52.

Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected]

СВОЯ ЗЕМЛЯ

Иван Петренко (Артемовский район):

- Слышал, что осуществляется оформление гражданам государственных актов на землю. Сколько это стоит и кого касается?


Комментарий юриста

- 5 августа 2009 года Кабинет министров принял постановление №844, которым предусмотрел бесплатное оформление и выдачу гражданам Украины в 2009 году государственных актов на право собственности на землю. Положения данного документа касаются граждан, которым по решению сельского (поселкового, городского) совета передан в собственность земельный участок для: строительства и обслуживания жилого дома и хозяйственных построек; ведения личного сельского хозяйства в пределах населенных пунктов; садоводства.

Если условия труда не устраивают...

Елена Скрыпник (г. Мариуполь):

- Я работаю в лечебном учреждении техническим работником. Заведующая предупредила о том, что моя заработная плата будет уменьшена в связи с экономическим кризисом. Имеет ли такое право руководитель учреждения, ведь я по-прежнему выполняю тот же объем работы?

Комментарий юриста

- Согласно части 3 ст.32 Кодекса законов о труде Украины изменение систем и размеров оплаты труда является изменением существенных условий и труда. Это допускается в связи с преобразованиями в организации производства. О них работники должны быть предупреждены не позднее, как за два месяца. Если прежние условия труда не могут быть сохранены, а работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, трудовой договор прекращается согласно пункту 6 ст. 36 Кодекса законов о труде Украины, то есть, в связи с отказом от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда.


Подготовила Елена Карпенко.
Читайте также: