На вопросы отвечает юрист. Часть 47

На вопросы отвечает юрист. Часть 47

Адвокат Игорь Померанский на связи с читателями по четвергам  с 10 до 11 часов по тел. 311-66-52.

Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected].

ПОСТРОЙКА "В ЗАКОНЕ"

Сергей Костиков (г. Ясиноватая):

- Можно ли узаконить возведенную без разрешения хозяйственную постройку на земельном участке, где находится наше домовладение? Если да, то как это сделать?

Комментарий юриста

- Эту проблему решить можно двумя путями. Вам следует обратиться в инспекцию государственного архитектурно-строительного контроля с заявлением о принятии в эксплуатацию хозяйственного объекта, построенного без разрешения. Если при возведении объекта недвижимости не были нарушены обязательные нормативы, инспекция должна выдать застройщику на платной основе сертификат соответствия сооружения государственным строительным нормам, стандартам и правилам.

Далее основанием для оформления права собственности на хозяйственную постройку должен стать вывод о его техническом состоянии. Он составляется БТИ по строго установленной форме.

Если при возведении строительного объекта вами были соблюдены все нормы и правила, а указанный госорган и БТИ не желают совершать указанных действий, решайте вопрос в судебном порядке.

ВПЛОТЬ ДО УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Василий Сидоренко (г. Красноармейск):

- Какая ответственность установлена для лиц, не выплачивающих заработную плату и иные выплаты, приравненные к ней?

Комментарий юриста

- За нарушение сроков выплаты пенсий, стипендий, заработной платы, выплату их не в полном объеме должностные лица и частные предприниматели могут быть привлечены к админответственности. Здесь предусмотрена санкция от 30 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 510 до 1700 грн.).

Невыполнение законных требований Государственной инспекции по труду Украины относительно устранения нарушений законодательства о труде стоят нарушителям от 50 до 100 нмдг (от 850 до 1700 гривен).

Для нарушителей не исключается и применение мер уголовной ответственности.

За безосновательную невыплату зарплаты, стипендии, пенсии или другой установленной законом выплаты гражданам более чем за месяц, совершенную умышленно, руководителя предприятия (учреждения или организации) независимо от формы собственности могут наказать штрафом от 500 до 1000 нмдг (от 8500 до 17000 гривен) или привлечь к исправительным работам сроком до двух лет, либо лишить свободы на такой же срок без права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

ТОПОР СТУЧИТ ПО ДЕЛУ, ЕСЛИ...

Леонид Краснов (г. Макеевка):

- Когда вижу, что массово вырубаются деревья, сердце кровью обливается. В каких случаях это делается правильно и кто решает этот вопрос?

Комментарий юриста

- Удалять зеленые насаждения (деревья, кусты, газоны и цветники) можно в следующих случаях:

- реализации генплана развития населенного пункта;

- реконструкции или капремонта объекта благоустройства;

- если состояние дерева несет угрозу для окружающих, оно находится в засохшем состоянии, а также самосеянные и поросшие деревья с диаметром корневой шейки не более пяти сантиметров;

- ликвидации аварийной ситуации на инженерных линиях населенного пункта;

- восстановления осветительного режима в жилом помещении, которое затеняется деревьями;

- проведения ремонтных и эксплуатационных работ в охранной зоне воздушных линий электропередач, систем энергоснабжения, водо-, теплоснабжения и прочего;

- достижения деревом предельного граничного возраста;

- проведения хозяйственной деятельности на территории рассадников по выращиванию декоративных деревьев и кустов;

- ликвидации последствий стихийных бедствий, аварийных и непредвиденных ситуаций.

По общему правилу удаление зеленых насаждений на территории населенного пункта осуществляется по решению исполкома органа городского, поселкового, сельского совета на основании заявления заинтересованного лица. 


Подготовила Елена Карпенко.
Читайте также: