На вопросы отвечает юрист. Часть 49

На вопросы отвечает юрист. Часть 49

Адвокат Игорь Померанский на связи с читателями по четвергам  с 10 до 11 часов по тел. 311-66-52.

Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected].

МОГУТ И ПРИВЛЕЧЬ

Андрей Х. (пос. Ханженково):

- Работая на предприятии то­вароведом-экспедитором, я брал под отчет деньги, но не всегда возвращал их на предприятие. Долг составляет порядка 10 тысяч гривен. Сейчас я уволился, а директор предприятия требует деньги обратно, угрожая уголовной ответственностью. Могут ли меня действительно привлечь, или мой бывший директор просто блефует?


Комментарий юриста

- Без анализа документов и глубокой проработки всех обстоятельств дела сложно сказать что-либо определенное. По моему мнению, существует реальная опасность привлечения вас к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 191 Уголовного кодекса Украины - «Присвоение, растрата имущества или завладение им способом злоупотребления служебным положением». Данная статья предусматривает следующие формы ответственности: уплату штрафа до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок до двух лет, или ограничение свободы до четырех лет с возможным лишением права занимать должность, аналогичную той, которую вы имели. В рамках уголовного дела предприятие заявит гражданский иск о взыскании с вас тех же 10 тысяч гривен.

Советую вам не подвергать себя рискам, а возвратить предприятию образовавшийся долг.

ОТПУСК ПОЛАГАЕТСЯ

Елена Петренко (г. Дзержинск):

- Мы с мужем усыновили ребенка шести лет. Предусмотрено ли законом предоставление одному из родителей отпуска в связи с усыновлением?


Комментарий юриста

- В законе Украины «Об отпусках» указывается предоставление отпуска одному из родителей в связи с усыновлением ребенка старше трех лет. Продолжительность составляет 56 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней. Право на отпуск возникает после вступления в силу решения об усыновлении ребенка. Законом определен срок, в течение которого гражданин может обратиться за предоставлением такого отпуска. Он составляет три месяца со дня вступления в силу решения об усыновлении.

ЗА МНОГОДЕТНЫЕ ТРУДЫ

Катерина Кондрашова (г.Артемовск):

- Полагается ли надбавка к пенсии многодетным матерям?


Комментарий юриста

- Закон Украины «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной» предусматривает пенсию за особые заслуги матерям, родившим пятерых и более детей и вырастившим их до шести лет. Пенсия устанавливается в виде надбавки к размеру основной, на которую лицо имеет право в соответствии с законодательством. В частности, это 35-40% от размера прожиточного минимума, определенного для лиц, которые утратили трудоспособность.


Подготовила Елена Карпенко.
Читайте также: