На вопросы отвечает юрист. Часть 69

На вопросы отвечает юрист. Часть 69

Адвокат Игорь Померанский на связи с читателями каждый четверг с 10 до 11 часов. Тел. 311-66-52.
Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected]

СИТУАЦИЯ В ВАШУ ПОЛЬЗУ

Наталья К. (Амвросиевский район):

- Моя дальняя родственница, не имея собственных детей, сделала на меня завещание на всё ее имущество и составила договор пожизненного содержании. К тому же я несколько лет прописана и проживаю вместе с ней. Могут ли более близкие родственники оспорить моё право на дом?

Комментарий юриста

- При условии соблюдения требований законодательства относительно формы и содержания договора и завещания обжаловать их достаточно сложно. Однако нужно иметь в виду, например, то, что независимо от содержания завещания право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние дети, нетрудоспособные дети и родители наследодателя.

СЕСТРА СДЕЛАЛА СВОЙ ВЫБОР


Анна Семенчик (с. Егоровка, Волновахский район):


- 15 августа прошлого года умерла сестра. Завещание на дом она составила на жену родного племянника. Родители наши давно умерли, мужа и детей у нее не было, из близких родственников осталась я - 1923 года рождения, да шесть племянников. Сестра жила одна, ухаживали за ней соседи и женщина из собеса. Кому по праву принадлежит дом (мне, ее родной единственной сестре, или по завещанию)?

Комментарий юриста

- В соответствии со ст. 1235 Гражданского кодекса Украины дом принадлежит лицу, на имя которого наследодателем оставлено завещание.


Елена Карпенко.
Читайте также: