На вопросы отвечает юрист. Часть 78

На вопросы отвечает юрист. Часть 78

Адвокат Игорь Померанский на связи с читателями каждый четверг с 10 до 11 часов. Тел. 311-66-52.

Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected].

РОДИТЕЛИ НИ ПРИ ЧЕМ

Э.А. (г. Донецк):

- У меня по кредитной карте просрочка платежа составила полтора года. Возможности оплачивать нет, имущества тоже нет. А банк присылает письма родителям с угрозой, что их имущество будет изъято. Может ли он это сделать?


Комментарий юриста

- Если родители не поручались за ваш кредит, живут отдельной семьей, то никаких правовых, а значит и имущественных, последствий по вашим обстоятельствам для них не наступит.

ОБЖАЛОВАТЬ В ТЕЧЕНИЕ 10 ДНЕЙ

С. Якушев (г. Красноармейск):

- В отношении меня местным судом вынесено заочное решение о взыскании с меня в пользу водоканала долга за якобы использованную воду и стоки за последний год. По состоянию здоровья я не имел возможности участвовать в рассмотрении дела. Кроме того, долг был мне начислен необоснованно - весь указанный период платил за воду добросовестно. Имел ли суд право вынести такое решение и как мне поступить?


Комментарий юриста

- Согласно ст.224 Гражданского процессуального кодекса Украины в случае неявки на судебное заседание ответчика, который надлежащим образом был оповещен и от которого не последовало сообщения о причине неявки (либо указанная причина судом признана неуважительной), суд может принять заочное решение.

В вашей ситуации необходимо было в течении 10 дней с момента получения решения обратиться с заявлением о его обжаловании в тот же суд. Если этот срок пропущен и есть уважительные причины на его восстановление, вы можете обратиться с соответствующим заявлением.


Подготовила Елена Карпенко.
Читайте также: