На вопросы отвечает юрист. Часть 79

На вопросы отвечает юрист. Часть 79

Адвокат Игорь Померанский на связи с читателями каждый четверг с 10 до 11 часов. Тел. 311-66-52.

Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected].

ДОЛГАЯ ПЕРЕПИСКА

В.Л. (г. Донецк):

- В 2004 году Пролетарским судом Донецка было рассмотрено гражданское дело между бывшим мужем и мною о признании его утратившим жилую площадь как выехавшего на другое постоянное место жительства, создавшего семью в другом городе. По сей день там и проживает. В 2005-м наш спор был рассмотрен в Апелляционном суде Донецка и вынесено решение о разделе квартиры (на тот момент не приватизированной). Меня это решение не удовлетворило, и я подала кассационную жалобу в Верховный суд Украины. В 2006-м получила письмо из ВС о том, что мое дело передано на рассмотрение в Апелляционный суд Киева. По сей день не вынесено никакого решения. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить.


Комментарий юриста

- Действительно, в связи с огромным количеством кассационных жалоб, скопившихся в ВС, в 2006 году на законодательном уровне принято одноразовое беспрецедентное решение, чтобы апелляционные суды выступили кассационной инспекцией и пересмотрели решения 1-й и 2-й инстанций на предмет их законности. Кассационной инстанцией для решений, предусмотренных в Апелляционном суде Донецкой области, стал Апелляционный суд Киева. В этот судебный орган и были переправлены из ВС Украины жалобы для их последующего рассмотрения. С этим судом вам и следует вести переписку.

Насколько мне известно, на сегодняшний день ответы на кассационные жалобы даны. Если вы такой не получили, рекомендую обратиться в Высший совет юстиции Украины.

ЧЬЮ ФАМИЛИЮ НОСИТЬ

Ольга Полторацкая (г. Донецк):

- Я давно нахожусь с мужем в разводе. У меня есть дочь от него, живет она со мной. Хочу переписать ее на свою фамилию. Но говорят, что без разрешения отца это невозможно. Куда мне обратиться и какие документы для этого нужно предоставить?


Комментарий юриста

- В случае, если один из родителей возражает изменять фамилию ребенка, спор между ними может решаться органом опеки и попечительства или судом. При разрешении спора берутся во внимание исполнение родителями своих обязанностей по отношению к ребенку, другие обстоятельства, обосновывающие необходимость (целесообразность) изменения фамилии именно в интересах ребенка. Если ему исполнилось семь лет, по этому поводу он должен высказать собственное суждение.


Подготовила Елена Карпенко.
Читайте также: