На вопросы отвечает юрист. Часть 80

На вопросы отвечает юрист. Часть 80

Адвокат Игорь Померанский на связи с читателями каждый четверг с 10 до 11 часов. Тел. 311-66-52.

Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected].

НУЖЕН КОМПРОМИСС

Н.Л. (г. Енакиево):

- Отец умер в прошлом году. В 2000-м он написал завещание - по полдома моему сыну и брату. В 2004-м по договору дарения отписал полдома брату. Имеет ли силу завещание? В чью пользу? Как мне поступить, чтобы полдома остались мне или сыну? Отец был инвалидом I группы. У психиатра его просто обманули, иначе бы он так не поступил, ведь я больше двадцати лет (по 2004 год) жила с родителями и ухаживала за ними, а брат это делать отказался. С 2004 по 2009 год отца обслуживала служба милосердия. Мы с мужем стали инвалидами и нас выселили из дома. Мне подавать на наследство или мой сын по завещанию получит эти полдома? И можно ли человека объявить недееспособным после смерти?


Комментарий юриста

- В вашем случае необходимо знать следующие правила: толкование завещания может быть осуществлено после открытия наследства самими наследниками; в случае спора между ними толкование завещания осуществляется судом. Следовательно, на первом этапе вашему сыну следует обратиться с заявлением о принятии наследства по завещанию. На втором, при проведении с иными наследниками переговоров, связанных с толкованием завещания, нужно придерживаться позиции, суть которой заключается в том, что право принятия в наследство половины дома принадлежит лишь вашему сыну. Другая половина дома, на которую по завещанию претендовал ваш брат, фактически получена им по договору дарения, заключенному наследодателем перед смертью.

В процессе переговоров вам лучше достичь разумного компромисса.

После смерти гражданина нельзя признать недееспособным. У вас есть лишь возможность оспорить в суде договор дарения недвижимости, выдвинув требования о признании его недействительным.

СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ - ТАКИЕ ЖЕ ОБЯЗАННОСТИ

Алина Н. (г. Донецк):

- Я в гражданском браке 12 лет. Полтора года назад муж встретил другую женщину. Он уходил, потом возвращался. Из-за стресса я не смогла доносить ребенка. В связи с накопившимися претензиями мы решили расстаться. В браке я не работала - у меня рассеянный склероз. Муж знал о диагнозе и был согласен, чтобы я сидела дома. У нас есть совместно приобретенный дом, но он под кредитом. На что я могу рассчитывать при разделе?


Комментарий юриста

- По общему правилу, имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов и при его разделе каждый имеет право на свою половину. Получая часть прав на имущество, одновременно приобретаешь и равновеликую часть обязанностей, его отягощающих. Если раздел обременен кредитом, то здесь важно, для чего он брался, чем обеспечен, какие условия займа. Если у вас отсутствуют документы, касающиеся кредита, но твердо решено разделить имущество, как вариант, можно ввязаться в судебный спор, где все проблемные вопросы и должны проявиться.


Подготовила Елена Карпенко.
Читайте также: