На вопросы отвечает юрист. Часть 81

На вопросы отвечает юрист. Часть 81

Адвокат Игорь Померанский на связи с читателями каждый четверг с 10 до 11 часов. Тел. 311-66-52.

Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected].

ОДИНОЧЕСТВО «В ЗАКОНЕ»

Лариса К. (г. Донецк):

- Имею ли я право на дополнительный отпуск сроком семь дней, согласно ст. 19 Закона Украины «Об отпусках», так как я с мужем в разводе и одна воспитываю дочь десяти лет? На предприятии мне отказали в этом, ссылаясь на то, что я не отношусь к категории «одиноких матерей». Права ли администрация? Если нет, то предоставив какие документы я могу доказать свою правоту?


Комментарий юриста

- Согласно Закону Украины «О государственной помощи семьям с  детьми» к категории «одинокие матери» относят женщин, которые имеют детей и не состоят в браке (Семейный кодекс Украины под детьми понимает лиц, не достигших совершеннолетия).

Вместе с тем, п.9 постановления Пленума ВС Украины от 16.11.1992 г. «О практике рассмотрения судами трудовых споров» определено, что одинокой матерью является женщина, не пребывающая в браке, у которой в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце, либо запись сделана по указанию матери; вдова, та, что самостоятельно воспитывает и содержит ребенка.

Следовательно, существует коллизия применительно к толкованию данного статуса (термина). Интересующий вас вопрос может быть решен в суде, при подаче иска, в котором будут выдвинуты требования о предоставлении одинокой матери дополнительных семи дней к отпуску и приведена необходимая в таких случаях правовая аргументация.

НЕ ОПОЗДАТЬ ОБЖАЛОВАТЬ

Игорь Л. (г. Дружковка):

- В течение какого срока можно обжаловать определение апелляционного суда?


Комментарий юриста

- Определения апелляционного суда по уголовным делам, принятые им как судом первой инстанции, могут быть обжалованы в кассационном порядке в течение одного месяца с момента провозглашения. Осужденный, находящийся под стражей, вправе подать кассацию на определение в тот же месячный срок, но не с момента провозглашения, а со дня вручения ему правоприменительного акта.


Подготовила Елена Карпенко.