На вопросы отвечает юрист. Часть 89

На вопросы отвечает юрист. Часть 89

Адвокат Игорь Померанский на связи с читателями каждый четверг с 10 до 11 часов. Тел. 311-66-52.

Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected].

ИЗОЛЯТОР - НЕ СИЗО

Светлана С. (г. Макеевка):

- В детском саду воспитатель, пытаясь воздействовать на нашего сынишку, говорит, что в случае плохого поведения, он будет посажен в изолятор до прихода родителей. Неужели действительно можно применять такие меры наказания к ребенку?

Комментарий юриста

- В каждом дошкольном заведении должен быть изолятор. Однако, его единственным предназначением является предупреждение распространения инфекционных заболеваний.

ИМУЩЕСТВО ОХРАНЯЕТСЯ ШИФРОМ


Сергей Озерков (г. Снежное):

- Каким образом должны быть выданы на железнодорожном вокзале вещи, сданные в ячейку, если человек забыл номер шифра?

Комментарий юриста

- Если пассажир забыл набранный шифр или номер ячейки, выдача ручной клади производится по письменному заявлению гражданина с описанием вещей и доказательством того, что они принадлежат именно ему. Вещи выдаются под расписку, в которой указывается фамилия, имя и отчество, прописка получателя. За принудительное открытие ячейки взыскивается плата.

СКАЗ О ПОТЕРЯННОМ ВРЕМЕНИ

Дмитрий Д. (г. Донецк):

- Работаю на госпредприятии, которое в настоящее время простаивает. Выплачивают нам две трети зарплаты и заставляют выходить на работу каждый день с 8.00 до 13.00. При этом мы выполняем разные задания начальства, хотя слышали, что по законодательству в такой период должны находиться дома или присутствовать на рабочем месте. Объясните, что подразумевается под таким «присутствием»? И правомерны ли действия администрации, которая заставляет выходить каждый день и выполнять работу?

Комментарий юриста

- Простой - это временная приостановка работы по причинам производственного, организационно-технического либо иного характера. Во избежание потерь рабочего времени и излишнего расходования средств работодатель может переводить работников с их согласия на другую работу на том же предприятии, с учетом их специальности и квалификации.

Согласно ст. 113 КЗоТ работодатель обязан оплатить время простоя в размере не ниже 2/3 тарифной ставки (оклада), если больший размер оплаты не установлен коллективным договором. Действующим законодательством не предусмотрено сокращение рабочего времени в данном случае и не расписано, каким образом должны вести себя «простаивающие» работники, не переведенные на другие участки. Однаков рабочее время они должны находиться на рабочем месте (так и трактуется термин «присутствие»). Если члены трудового коллектива считают, что при простое нарушаются их трудовые права, он вызван недостатками в организации производства и т.д., то они вправе обращаться в КТС и суд.


Подготовила Елена Карпенко.
Читайте также: