На вопросы отвечает юрист. Часть 99

На вопросы отвечает юрист. Часть 99

Адвокат Игорь Померанский на связи с читателями каждый четверг с 10 до 11 часов. Тел. 311-66-52.

Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected].

ЛИШЬ В СЕЛЕ БЕЗ ЧЕКА

Константин Стульцев (г. Макеевка):

- Имеет ли право аптека продавать медикаменты без применения расчетно-кассового аппарата и, следовательно, без выдачи чека?


Комментарий юриста

- Все аптечные заведения во время продажи населению лекарственных средств обязаны проводить расчетные операции через зарегистрированные, опломбированные и переведенные в фискальный режим работы расчетно-кассовые аппараты и выдавать каждому покупателю расчетные документы установленной формы на полную сумму проведенной операции.

Как исключение, розничная торговля медикаментами и фармацевтическими средствами на селе, может осуществляться без использования расчетно-кассовых аппаратов. Финансовые операции по продаже медикаментов в этом случае должны фиксироваться в расчетных книжках и книгах учета расчетных операций. 

АЛИМЕНТЫ - НЕДВИЖИМОСТЬЮ

Сергей Коршунов (г. Донецк):

- Могу ли я заменить выплату алиментов своему трехлетнему сыну передачей имущественных прав?


Комментарий юриста

- Да, это можно сделать путем заключения договора о прекращении права на алименты в связи с передачей права собственности на недвижимое имущество. Такой необычный договор заключается между родителями ребенка лишь с согласия органа опеки и попечительства.

КОГДА НАЧАЛЬНИК НЕ ПРАВ

Оксана Струженкова (г. Ясиноватая):

- Я работаю инженером на госпредприятии. Меня намерены отправить в отпуск за собственный счет на один месяц. Правильно ли это?


Комментарий юриста

- Работодатель не вправе отправить работника в отпуск без сохранения заработной платы, во-первых, без его согласия, во-вторых, продолжительность такого отпуска не должна превышать 15 дней (если иное не предусмотрено в коллективном договоре).


Подготовила Елена Карпенко.
Читайте также: