На вопросы отвечает юрист. Часть 113

На вопросы отвечает юрист. Часть 113

Адвокат Игорь Померанский на связи с читателями каждый четверг с 10 до 11 часов. Тел. 311-66-52.

Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected].

И ТАК НА КАЖДОМ ПОСТУ

Игорь Мальцев (г. Торез):

- Какая ответственность установлена для владельца автомобиля, не имеющего страхового полиса?

Комментарий юриста

- Согласно ст. 126 Кодекса об административных правонарушениях, лица, которые при эксплуатации автомобиля не имеют при себе либо не предъявили при проверке страхового полиса, подтверждающего заключение обязательного договора гражданско-правовой  ответственности владельцев наземных транспортных средств, наказываются штрафом от 425 до 850 гривен. При этом следует обратить внимание и предостеречь: работники ГАИ могут штрафовать за отсутствие страхового полиса на каждом посту.

РОДНЕ ЗАПРЕЩЕНО


Нина Кращенко (г. Енакиево)

- Какой категории лиц запрещено заключать брак?

Комментарий юриста

- Брачный возраст для женщин установлен в 17 лет, а для мужчин - 18 лет. По заявлению лица, достигшего 14 лет, по решению суда ему может быть предоставлено право на брак, если будет установлено, что это отвечает интересам заявителя.

Не могут заключаться браки, которые не базируются на принципе добровольности.

Женщина и мужчина имеют право на повторный брак лишь после прекращения предыдущего. В браке между собой не могут пребывать лица, являющиеся родственниками  по прямой линии родства. Далее это правило разъясняется более подробно.

В браке между собой не могут пребывать родные (полнородные, неполнородные) брат и сестра. Полнородными являются братья и сестры, имеющие совместных родителей. Неполнородными являются братья и сестры, имеющие совместного отца либо мать. В браке между собой не могут состоять двоюродные брат и сестра, родные тетя, дядя, племянник, племянница.

По решению суда может быть предоставлено право на брак между родным ребенком усыновителя и усыновленным им ребенком, а также между детьми, которые были усыновлены им.

В браке не могут состоять усыновитель и усыновленный им ребенок. 


Подготовила Елена Карпенко.
Читайте также: