Как получить помощь при рождении ребенка за рубежом

Как получить помощь при рождении ребенка за рубежом

Как можно получить помощь при рождении ребенка тем, кто временно проживает за границей. Отвечает Алла Пустовит, старший партнер ЮК "Правовая гильдия "ВикториАл".

Согласно п.11 Постановления Кабинета министров Украины № 1751 "Об утверждении Порядка назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми" для назначения помощи при рождении ребенка в Управление труда и социальной защиты населения, кроме паспорта, заявления одного из родителей, копии свидетельства о рождении ребенка, женщина, которая постоянно проживает (зарегистрирована) на территории Украины и родила ребенка во время временного пребывания за пределами Украины, предоставляет выданные компетентными органами страны нахождения и легализованные в установленном порядке документы, которые свидетельствуют о рождении ребенка. Помощь можно оформить на одного из родителей.

Хочу обратить внимание, что Вам необходимо обратиться в орган труда и социальной защиты населения по месту регистрации с необходимыми документами не позже, чем через 12 календарных месяцев после рождения ребенка.

Относительно Вашего вопроса о возможности обращения за пособием по доверенности, хочу сообщить следующее. Согласно п. 43 вышеупомянутого Постановления, документы, необходимые для назначения государственной помощи семьям с детьми, подаются лицом, которое претендует на назначение помощи, лично. При наличии письменного заявления лицо, которое претендует на назначение пособия, но по состоянию здоровья или по другой уважительной причине (уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет и т.п.) не может лично собрать необходимые документы, сбор отмеченных документов возлагается на органы, которые назначают помощь.

Как показывает практика, сотрудники органа труда и социальной защиты населения, как правило, отказываются принимать документы по доверенности, ссылаясь на отсутствие прямой нормы, разрешающей такие действия. Поэтому, если все же у вас не получится приехать и сдать документы лично, то рекомендуем вам написать на имя начальника заявление с просьбой принять документы на основании доверенности в 2-х экземплярах, один из которых с отметкой о принятии должен остаться у вас. Далее действовать следует в зависимости от результата. Ответ можно обжаловать в вышестоящий орган труда и социальной защиты населения.

Также вам полагается пособие по уходу за ребенком до 3-х лет. Право на помощь по уходу за ребенком до 3х лет имеет один из родителей, который фактически осуществляет уход за ребенком.

Необходимые документы:

- заявление одного из родителей по форме, утвержденной Министерством труда и социальной политики;

- копия свидетельства о рождении ребенка;

- копия трудовой книжки;

- справка из Центра занятости о том, что выплаты пособия по безработице не производятся (если заявитель состоит на учете как безработный);

- справка о доходах семьи.

Помощь назначается со дня обращения, но не ранее дня окончания отпуска в связи с беременностью и родами.


По материалам: ubr.ua
Читайте также: