На вопросы отвечает юрист. Часть 119

На вопросы отвечает юрист. Часть 119

Адвокат Игорь Померанский на связи с читателями каждый четверг с 10 до 11 часов. Тел. 311-66-52.

Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected].

ГРОЗИТ АДМИНШТРАФОМ

Максим Кашинский (г. Ясиноватая):

- Должен ли я регистрировать скутер объемом двигателя до 50 куб.см и заключать договор страхования? Чем чревато то, что я езжу на незарегистрированном транспортом средстве и без прав?

Комментарий юриста

- Согласно Постановлению Кабмина скутеры объемом до 50 куб. см следует регистрировать и заключать договор страхования ответственности. При этом водители (граждане, достигшие 16 лет), управляющие скутерами, должны иметь удостоверение водителя категории А1.

В соответствии с ч. 5 ст. 121 Кодекса об административных правонарушениях за управление мототранспортом, не зарегистрированным в установленном порядке, предусмотрен штраф от 170 до 255 гривен. За управление таким транспортным средством лицом, не имеющим на это права, согласно ст. 126 указанного кодекса, предусмотрен штраф в размере от 510 до 595 гривен.

Водители, не имеющие при себе полиса (договора) обязательного страхования гражданско-правовой ответственности транспортных средств или страхового сертификата «Зеленая карта», привлекаются к админштрафу от 25 до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан. На сегодня это от 425 до 850 гривен. 


Подготовила Елена Карпенко.
Читайте также: