На вопросы отвечает юрист. Часть 159

На вопросы отвечает юрист. Часть 159

Адвокат Игорь Померанский на связи с читателями каждый четверг с 10 до 11 часов. Тел. 311-66-52.

Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected].

НОТАРИУС ВНЕ БИЗНЕСА

Ирина Кошлакова (г.  Донецк):.

- Сейчас я учусь в 10 классе, хочу поступать в юридический вуз. Моя мама хочет, чтобы я стала нотариусом. Достаточно ли только соответствующего образования, или нужно соблюсти еще какие-то условия? И может ли нотариус заниматься еще какой-нибудь деятельностью?

Комментарий юриста

- На сегодняшний день нотариусом может быть гражданин Украины, имеющий высшее юридическое образование, владеющий украинским языком, имеющий стаж работы в сфере права не менее трех лет, стажировавшийся у нотариуса, сдавший квалификационный экзамен и, как результат, получивший свидетельство о праве на занятие нотариальной деятельностью.

Не может быть нотариусом гражданин, имеющий судимость за совершение преступления, ограниченный в дееспособности либо лишенный дееспособности по решению суда.

Нотариус не может заниматься предпринимательской или адвокатской деятельностью, быть учредителем адвокатских объединений, находиться на госслужбе  в органах местного самоуправления, в штате иных юридических лиц, выполнять оплачиваемую работу, кроме преподавательской, научной, творческой в свободное от работы время.

В НАСЛЕДНИКИ - ЧЕРЕЗ СУД

Сергей Захарченко (г. Артемовск):

- Мой отец умер шесть лет тому назад. В наследственные права после его смерти никто не вступал. В сельском домике, где он раньше жил, никто не находится. Да и сам дом полностью развалился. Сейчас в документах я обнаружил сертификат и свидетельство на земельный пай, выданный на имя отца. Могу ли я унаследовать этот участок?

Комментарий юриста

- Не теряя времени, вам следует обратиться в суд с иском о продлении срока для вступления в наследственные права. В предложенной вами ситуации шестимесячный срок для вступления в наследственные права действительно пропущен по уважительной причине. Однако этот факт должен быть установлен в судебном решении.  


Подготовила Елена Карпенко.
Читайте также: