На вопросы отвечает юрист. Часть 205

На вопросы отвечает юрист. Часть 205

Адвокат Игорь Померанский на связи с читателями каждый четверг с 10 до 11 часов. Тел. 311-66-52.

Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected].

ВМЕСТО АРЕНДЫ - ПОДНАЕМ

Антонина К. (г. Дзержинск):

- Так получилось, что из-за сложных отношений с мужем я не приватизировала жилплощадь. Хочется уточнить: могу ли сдавать в аренду свою квартиру? Жить могу и у мамы, по-соседству...

Комментарий юриста

- Вы, не будучи собственником, как наниматель квартиры, находящейся в государственной либо коммунальной собственности, в силу положений Жилищного кодекса Украины имеете право сдавать жилье в поднаем. То есть передавать в пользование иным лицам. Однако рекомендую сдавать лишь часть жилого помещения, так как по общему правилу лицо, не проживающее в нем более шести месяцев, может утратить на него право. Инициировать такие иски могут исполнительные комитеты местных советов, в ведении которых оно находится.

КОГДА ВСЕ СПЯТ, А ТЫ - НА РАБОТЕ

- Как должны оплачивать работу в ночное время?

Комментарий юриста

- Ночным считается время с 22.00 вечера до 6.00 утра. Такая работа оплачивается в повышенном размере. Соответствующий коэффициент устанавливается генеральным отраслевым либо региональным соглашением и коллективным договором. В любом случае, это должно быть не ниже 20 процентов тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в ночное время суток.


Подготовила Елена Карпенко.
Читайте также: