На вопросы отвечает юрист. Часть 214

На вопросы отвечает юрист. Часть 214

Адвокат Игорь Померанский на связи с читателями каждый четверг с 10 до 11 часов. Тел. 311-66-52.

Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected].

ГОРОД СТРОЯТ - ЩЕПКИ ЛЕТЯТ

Анна Козлова (г. Донецк):

- Донецк усиленными темпами приводится в порядок, строятся новые архитектурные формы, расширяются дороги. Это очень хорошо. Но, с другой стороны, вырубается большое количество зеленых насаждений. Существует ли какой-то порядок в этом отношении?

Комментарий юриста

- Применительно к данной ситуации действует Порядок удаления деревьев, кустов, газонов и цветников в населенных пунктах, утвержденный Постановлением Кабинета министров Украины от 1 августа 2006 года № 1045. Предусмотрено, что удаление зеленых насаждений происходит в случае строительства объектов на основании уведомления о начале выполнения строительных работ, декларации о начале выполнения строительных работ (для объектов I-III категории сложности) либо разрешения на выполнение строительных работ (для объектов IV-V категории сложности). Заказчик строительного объекта должен компенсировать восстановительную стоимость удаляемых зеленых насаждений, которая определяется комиссией, созданной органом местного совета.

Иные случаи удаления зеленых насаждений на территории населенного пункта требуют получения решения исполкома местного совета на основании специального ордера. Это правило не распространяется на сухостойные деревья, удаление зеленых насаждений в процессе ликвидации стихийных бедствий, угрозы жизням и здоровью граждан, на территории кладбищ, а также на земельных участках, находящихся в частной собственности.


Подготовила Елена Карпенко.
Читайте также: