На вопросы отвечает юрист. Часть 219

На вопросы отвечает юрист. Часть 219

Адвокат Игорь Померанский на связи с читателями каждый четверг с 10 до 11 часов. Тел. 311-66-52.

Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected].


КАК РЕШИТЕ, ТАК И ОТЗОВЕТСЯ...

Алена Кулешова (г. Донецк):

- Каков порядок присвоения фамилии, имени, отчества родившемуся ребенку?

Комментарий юриста

- Государственная регистрация рождения ребенка осуществ­ляется органом госрегистрации актов гражданского состояния с одновременным определением его происхождения и присвоением фамилии, имени и отчества. Данный факт подтверждается свидетельством о рождении.

Фамилия ребенка должна быть по фамилии родителей. Если мать, отец имеют разные фамилии, то фамилия ребенка определяется по их согласию. Родители, имеющие разные фамилии, могут присвоить ребенку двойную фамилию, созданную путем объединения тех, которые принадлежат им. Спор между родителями ребенка в отношении фамилии ребенка может быть рассмотрен органом опеки и попечительства или судом.

Имя ребенку дается по согласию родителей. Для рожденного женщиной, не состоящей в браке, определяется матерью. Ребенку может быть дано не больше двух имен, если иное не вытекает из обычая национального меньшинства, к которому принадлежит мать либо отец. Спор, касающийся имени, также рассматривается органом опеки и попечительства или судом.

Отчество устанавливается по имени отца. Если его мать не состоит в браке, то по имени лица, которого мать ребенка назвала его отцом.

Родители обязаны зарегистрировать рождение ребенка не позднее одного месяца с  момента рождения.


Подготовила Елена Карпенко.
Читайте также: