На вопросы отвечает юрист. Часть 232

На вопросы отвечает юрист. Часть 232

Адвокат Игорь Померанский на связи с читателями каждый четверг с 10 до 11 часов. Тел. 311-66-52.

Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected].

За умолчание - взыскание

Татьяна Т. (г. Макеевка):

 - С моим мужем на предприятии произошел несчастный случай, однако директор не сообщает об этом в государственные органы. Предусмотрена ли за это ответственность?

- Работодатель, который является страхователем, обязан информировать соответствующий Фонд страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний (далее - Фонд) о каждом несчастном случае либо профессиональном заболевании, которые случились на предприятии, в учреждении, организации либо у физического лица, использующего наемный труд.

Постановлением правления Фонда от 19.06.2003 года № 34 «Об определении срока информирования работодателем рабочего органа исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины о каждом несчастном случае или профессиональном заболевании на предприятии» определено, что он должен сделать это в течение суток.

В соответствии со статьей 1654 Кодекса Украины об административных правонарушениях, рабочие органы исполнительной дирекции Фонда рассматривают дела об административных правонарушениях, касающихся нарушений законодательства о страховании от несчастного случая и профессионального заболевания.

Несвоевременное информирование Фонда о произошедшем событии устанавливается на день получения информации о несчастном случае или профессиональном заболевании, если таковая была получена после окончания установленных сроков. Этот факт может быть установлен также в процессе или по результатам проверки работодателя-страхователя. В день составления акта проверки в нем делается запись о выявленных нарушениях, а также о том, что в отношении винов­ного (виновных) лица (лиц) составлен протокол об административном правонарушении. Данное обстоятельство может быть установлено с помощью других сведений.

Статьей 1654 Кодекса Украины об административных правонарушениях установлено, что несвоевременное информирование Фонда должностными лицами предприятий, учреждений, организаций, физическими лицами, использующими наемный труд, о несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях, которые произошли, влекут за собой наложение штрафа от восьми до пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан.

Те же действия, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию, влекут за собой наложение штрафа от десяти до двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан.


Читайте также: