На вопросы отвечает юрист. Часть 235

На вопросы отвечает юрист. Часть 235

Адвокат Игорь Померанский на связи с читателями каждый четверг с 10 до 11 часов. Тел. 311-66-52.

Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected].

Декретный отпуск для... папы или бабушки

Галина З. (г. Донецк):

- Недавно я родила ребенка. Надолго уходить в отпуск не хочу и не могу. Во-первых, хочется иметь надежный источник дохода для семьи, ведь у мужа нет постоянной работы, а во-вторых, боюсь потерять квалификацию за время отпуска. Может ли в отпуск пойти отец ребенка или бабушка?

- В соответствии с законом Украины «Об отпусках» отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста предоставляется по желанию. Предприятие за счет собственных средств может предоставлять женщинам частично оплачиваемый отпуск и отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком большей продолжительности.

Этот отпуск может быть использован полностью или частями также отцом ребенка, бабушкой, дедом или другими родственниками,  которые фактически ухаживают за ребенком.

Кроме того, по желанию женщины или вышеуказанных лиц в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или дома. При этом за ними сохраняется право на получение пособия в период отпуска по уходу за ребенком.