На вопросы отвечает юрист. Часть 294

На вопросы отвечает юрист. Часть 294

Адвокат Игорь Померанский на связи с читателями каждый четверг с 10 до 11 часов. Тел. 311-66-52.

Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected]


Молоко за вредность

Сергей К. (г. Макеевка):

- Я работаю на горном предприятии в качестве ИТР (горный мастер) на горно-проходческом участке. Вроде мелочь, но интересно: имею ли я право на получение бесплатного молока. Если да, то на какой закон и нормы можно ссылаться?

- Право такое вы имеете. Ст. 166 КЗоТ предусмотрено, что «на работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты. На работах с особо вредными условиями труда предоставляется бесплатно по установленным нормам лечебно-профилактическое питание». Эта же норма фактически продублирована и в ст. 7 Закона «Об охране труда»: «работники, занятые на работах с тяжёлыми и вредными условиями труда, бесплатно обеспечиваются лечебно-профилактическим питанием, молоком или равноценными пищевыми продуктами, газированной соленой водой…».


Читайте также: