Сегодня вывесили новые списки поступивших

Трудно себя найти в огромных списках поступивших.

На протяжении ближайших пяти дней распределят места между следующими по рейтингу абитуриентами.

В донецких вузах на одно бюджетное место претендуют девять и более абитуриентов. Причем львиную долю госзаказа заняли льготники, а по некоторым специальностям их даже больше, чем мест. О том, дадут ли шанс учиться бесплатно вундеркиндам, которые поступают на общих основаниях, какие самые популярные вузы и специальности в Донецкой области, журналистке «Донбасса» рассказали в областном управлении образования и департаменте высшего образования министерства.

Самые востребованные специальности


- Ситуация с поступлением на бюджет в области сложилась, мягко говоря, напряженная, -  отметил начальник управления образования Донецкой ОГА Юрий Соловьев. -  Предварительные результаты показали, что на 7772 бюджетных места подали 71276 заявлений, то есть в среднем на место претендуют девять человек. В техникумах ситуация такова: на 9067 бюджетных мест по всем факультетам - 10556 абитуриентов.

По словам Юрия Соловьева, наибольший конкурс в Донецком национальном университете, Донецком национальном техническом университете, Донецком институте железнодорожного транспорта и Мариупольском государственном гуманитарном университете.

Число льготников в самых популярных вузах области по 76 специальностям превышает количество бюджетных мест в девять-десять раз. Самыми востребованными оказались специальности: «Экономика предприятия» в Донецком национальном техническом университете - 184 человека на 20 мест госзаказа, «Маркетинг» в том же вузе - 132 абитуриента на 15 бюджетных мест, «Фармация» в Донецком национальном медуниверситете - 16 претендентов на 5 бюджетных мест, «Транспортные технологии» в Донецком  институте железнодорожного транспорта - 43 человека на 15 бюджетных мест.

Не только сами абитуриенты, но и их родители «приклеились» к стендам с результатами тестирования. А молодежь буквально подставила плечо старшему поколению.

Последний срок на раздумье

В нынешнем году в области около 31 тысячи выпускников, соответственно столько же и сертификатов. Решить, какому вузу отдать предпочтение и отнести туда оригинал сертификата, абитуриенты могли включительно до 3 августа. С настоящего момента на протяжении пяти дней будут распределять освободившиеся места.

Списки рекомендованных на информационных стендах и на сайтах вузов уже есть. Информация о числе абитуриентов, которые принесли оригиналы сертификатов, каждый день обновляется. С 4 августа также в течение пяти дней приемные комиссии распределят места между следующими по рейтингу абитуриентами. 10 августа - последний день, когда абитуриенты «второй волны» смогут подтвердить свое решение в пользу конкретной специальности.

Комментарий «Донбассу»

Льготников стало в пять раз больше


Руководитель приемной комиссии Донецкого национального технического университета Сергей Селивра:

- По всем направлениям конкурс в среднем - пять человек на одно место. По некоторым специальностям - 9-10 человек на место. Больше всего документы подавали по техническим специальностям: компьютерные науки, компьютерная инженерия, телекоммуникационные системы, геодезия.

В нынешнем году мы приняли на 50% больше заявлений от выпускников по сравнению с прошлым годом, причем льготников стало в пять раз больше. Следует отметить, что они заняли большую часть бюджетных мест, по многим направлениям - около 70%. За всю историю университета такого никогда не было, а в этот раз мы приняли заявления от 630 абитуриентов, попадающих в льготную категорию. С учетом того, что они поступают сразу на несколько специальностей, в общей сложности они подали более 2500 заявлений.

Что сулит вступительная кампания-2010

Хорошая новость для бакалавров, которые планируют в текущем году продолжать учебу по программам специалистов или магистров - объем госзаказа для них вернули на прошлогодний уровень.

А в следующем учебном году проблему с нехваткой бюджетных мест из-за большого числа льготников министерство надеется решить за счет распределения 50% госзаказа по каждой специальности для пользующихся льготами, а вторую половину - для абитуриентов с наибольшим количеством баллов в сертификатах.

Массажисты с... восточным вкусом

Эта профессия сегодня востребована и хорошо оплачивается. А получить ее можно в донецкой Школе прикладной эстетики, которая является филиалом киевского консалтингового центра «Эстетик Про». Вот что рассказал профессиональный массажист Олег Аблиссимов:

- В нашей школе желающие могут освоить технику классического массажа, которая  адаптирована под салонную работу, и наиболее эффективные приемы восточного и западного массажей. Будущие специалисты также овладевают навыками восстановления собственной энергии и пройдут специальный курс анатомии и дерматологии на кафедре Донецкого медицинского университета.


Марина Симонова. Фото Виктории Косяковой.
Читайте также: