Вузовский «переворот»

В следующем году в Украине будут учить только в колледжах, академиях и университетах.

Если реформа, задуманная Минобразования, воплотится в жизнь, то в ближайшем будущем из нашего лексикона должны исчезнуть слова «институт» и «техникум» - таких учебных заведений больше не будет. А также понятие «специалист» - украинские студенты будут получать «корочку» либо бакалавра, либо магистра, а кандидатов наук будут именовать не иначе как доктор философии в отрасли.

Где будут сдаваться тесты

Чтобы поступить в вуз, как и прежде, выпускники будут проходить тестирование, только уже не во время учебного процесса, а по его окончании.

- Регистрировать желающих пройти тесты начнут с 15 декабря 2009 года и завершат 2 апреля 2010 года. А сессия пройдет с 14 июня по 5 июля (в 2009 году она состоялась с 6 мая по 5 июня), - говорит директор Донецкого регионального центра оценивания качества образования Владимир Власов. - До 25 июля участники должны будут узнать результаты, а до 30 июня - уже получить сертификаты. Пройти тестирование выпускники теперь смогут только в областных и районных центрах и городах областного подчинения.

Примерный список городов уже определили. В Донецкой области это: Донецк, Макеевка, Горловка, Мариуполь и Краматорск.

Кроме того, вместо одного обязательного предмета теперь их два - украинский язык и литература и еще один на выбор - история Украины или математика. Изменится и длительность прохождения тестирования. Для первого предмета отвели целых три дня, для второго - два. Предусмотрены даже две смены. По мнению чиновников, так можно упростить контроль за процедурой тестирования.

Еще один «подарок» русскоговорящему населению - тесты составят на государственном языке. Подсказкой для тех, кто в украинском не силен, послужат словарики с часто употребляемыми терминами.

Преимущества - только инвалидам

Как показала вступительная кампания-2009, золотые медали и высокие баллы в сертификатах - еще не гарантия того, что ты пройдешь по конкурсу.

- Около 70% льготников в Донецкой области прошли по закону о престижности шахтерского труда. Они заняли 29% бюджетных мест, - отметил заведующий сектором науки и высшего образования Управления образования и науки Донецкой ОГА Игорь Селезнев. - В местных вузах были такие ситуации, когда на все бюджетные места наиболее популярных специальностей претендовали исключительно льготники.

Решится эта проблема, если Верховная Рада одобрит зарегистрированный на днях законопроект, согласно которому поступать вне конкурса смогут только дети-инвалиды и дети из малообеспеченных семей, в которых один или оба родителя - инвалиды.


Марина Симонова.
Читайте также: