Кризис родил новую профессию

В Event-кофейне креативного агентства «Картель» собралось более 50-ти менеджеров бизнес-структур, чтобы обсудить современную корпоративную культуру.

Самый злободневный вопрос, прозвучавший на форум-встрече - влияние экономического кризиса на политику развития этой самой корпоративной культуры. Виктория Лобко, руководитель «Картели», подвела итоги опросника на данную острую тему. Результат оказался не слишком пессимистичным: 43% компаний, участвовавших в опросе (а всего их было 35) проводят мероприятия по поддержанию и развитию корпоративной культуры, есть тенденция к оптимизации бюджетов или их сокращению, но, тем не менее, работа имеется. Кроме того, Виктория Лобко отметила еще один интересный момент:

- Время перемен преподнесло приятный сюрприз - именно сейчас формируется новая профессия - специалист по внутренним коммуникациям. Она объединяет в себе функции менеджеров PR и HR. И хотя известных профессионалов в этой области можно сосчитать по пальцам, но очевидно то, что потребность в таких специалистах со стороны бизнеса растет.

Что касается тенденции развития внутренних коммуникаций, то агентство «Картель»  отметило, что в коллективах присутствуют тревога, напряженность, страх, неопределенность, нехватка информации. А это неизменно ведет к упадку сил, мотивации персонала и снижению рабочих результатов. Чем больше изменений, тем больше внимания нужно уделять внутренним связям. Но руководство организаций нынче не готово уделять этому больше времени, чем раньше. В этот момент ключевую роль должны играть специалисты по коммуникациям, именно их задача - подчеркнуть необходимость реализации программ по развитию культуры.


Максим Пашковский.
Читайте также: