Популярные молодежные вакансии, или Как изменились приоритеты

Будущий юрист дончанин Геннадий Веселов ради дополнительного заработка стал контрактником ВСУ. Конечно, зарплата не ахти - от 900 до 1200 грн.,  да и обеспечение неважное. Но для будущего, считает Геннадий, это обязательно. К тому же на сессии отпускают.

Помните, когда в Донецкой области начали открываться сети фаст-фуда и супермаркетов, какой ажиотаж это вызвало среди студентов, мечтавших о заработке! Желающих трудиться сейчас не уменьшилось, а вот приоритеты изменились. Чем студенты руководствуются при выборе временной работы, узнал корреспондент «Донбасса», отправившись на поиски вакансий для грызущих гранит науки.

Возможности в Сети и на выборах

Первый источник, к которому обращаемся - конечно, Интернет. Заходим на любой сайт по трудоустройству, выбираем закладку «Поиск работы» и вводим: «Работа для студентов». Получаем результат в виде довольно-таки обширного списка и начинаем его исследовать. В основном попадаются вакансии, связанные с необходимостью посещать различные сайты, повышая их рейтинг. Также есть потребность в работниках на курьерскую должность и промоутеров. Можно устроиться официантом или консультантом по страхованию, менеджером в рекламную фирму, стать наборщиком текстов или обрабатывать электронную почту. Кстати, большинство предлагаемых вакансий сегодня требуют от соискателя постоянного доступа к Интернету.

Студенты всегда зарабатывают на выборах. В это время они - основная трудовая сила. Находятся и такие, которые обращаются сразу в несколько избирательных штабов.

Деньги на втором плане

Мы провели опрос среди учащейся молодежи на улицах шахтерской столицы, и вот что они нам рассказали по поводу трудоустройства.

Студент четвертого курса ДонНУ Роман Петренков:

- Считаю, что нужно искать такую работу, чтобы она в будущем стала профессией. Например, я изучаю в университете менеджмент, потому и согласился на вакансию «Менеджер по продажам». Меня интересовали прежде всего условия работы и зарплата, кстати, она пока небольшая - 1300 гривен. Конечно, если родители перестанут помогать, будет очень трудно. В таком случае потребуется зарплата втрое больше. А пока, учитывая отсутствие опыта, меня устраивает и такая подработка.

Студентка-заочница пятого курса Донецкого института социального образования Ольга Проселкова:

- Каждый студент мечтает о работе по специальности, но сразу сталкивается с массой проблем - в один голос ему кричат, что необходим опыт работы, совершенное знание английского языка, владение компьютерными программами. С одной стороны, это правильно. Но не сразу же все становятся незаменимыми кадрами. Сейчас материальная составляющая не столь важна для меня как начинающего журналиста. Главное - получить опыт. Не менее значимы условия работы, а также коллектив. Чаще всего студенты ищут «легкий хлеб», а работодатели - дешевую рабочую силу.

Ольга Проселкова, начинающий журналист, старается пока не делать упор на большую зарплату, а набирается драгоценного опыта.

Супермаркет банкира не смущает

Макеевчанка Мария Савинова два года назад окончила строительный техникум и поступила в университет учиться на банкира:

- Мама предложила пойти в супермаркет, который вот-вот должен был открыться. Требовался продавец торгового зала, но оказалось, такая должность уже занята, и мне предложили работать на кассе... Это как раз кстати, учитывая мою будущую профессию. Я стажировалась две недели, работа меня увлекла. На сессию меня отпускают, как положено. Поэтому я довольна.

Студент второго курса ДонНУ Сергей Жилин:

- Несколько попыток найти работу через газету или по объявлению не увенчались успехом, поэтому я решил искать ее с помощью друзей и знакомых. Для меня важна хотя бы частичная материальная независимость от родителей. Так как я учусь на заочном отделении, меня устраивает график курьера.

Студентка четвертого курса ДонНТУ Кристина Лымаренко:


- Я люблю ночную жизнь и музыку. Потому и устроилась диджеем в ночной клуб. Несмотря на то, что я без пяти минут экономист, сейчас для меня самое важное - удовольствие и прибыль от работы.

Рейтинг модных профессий

Опросив студентов, мы пришли к выводу, что, как правило, они выбирают  вакансии, дающие возможность работы в более-менее свободном графике и не требующие особого опыта. Этот рейтинг наверняка заинтересует выпускников школ, которые сейчас определяются с будущей профессией.

- Промоутер - занимается продвижением товаров определенной торговой марки.

- Менеджер по продажам - профессия в основном для тех, кто любит и хочет научиться продавать. Работа может быть в офисе и заключаться в поиске клиентов по телефону с последующим выездом.

- Мерчендайзер - профессия, требующая свободного перемещения от одной торговой точки к другой. В общие задачи входит своевременная поставка заканчивающегося товара, анализ продаж и уровня цен.

- Продавец-консультант - популярное «денежное занятие» молодежи. Но, к сожалению, для студентов подходит только на время каникул. Предпочтительные направления - работа в магазинах электроники, продажа компьютеров и мобильных телефонов.

- Копирайтер - свободная творческая профессия. Студенты особенно любят ее. Пишут тексты, статьи для страниц сайтов.

- Интервьюер занимается исследованиями, направленными на продвижение товаров.

- Курьер имеет гибкий график. Основной задачей является доставка корреспонденции адресатам, это могут быть журналы, газеты, а также деловые письма.

- Контент-менеджер. Работа в Интернете. Она может производиться как дома, так и в офисе, и связана с продвижением сайтов в сети.

- Офис-менеджер и секретарь - еще две профессии из списка работы для студентов. В последнее время они всё менее популярны. Это связано со сложностями совмещения с учебой. Но для студентов заочных или вечерних отделений такой вариант подходит.

- Супервайзер - организатор рекламных акций. Обычно эта специальность требует подготовки и базы знаний относительно продуктов, а также умения строить диалог с клиентами и арендодателем, опыт в сфере подбора персонала (промоутеров).


Владимир Яхвак.
Читайте также: