Самые популярные профессии малого бизнеса. Прибыль приносят саженцы, компьютер и страховка

Руслан Олексюк не только себе нашел любимую работу, но и дал возможность реализовать себя другим людям.

Все герои этой публикации в разгар кризиса решили рискнуть и заняться предпринимательством. Для начала они изучили потребности сферы услуг и выбрали то, что им ближе. Уверены, что этот опыт поможет нашим читателям  с оптимизмом взглянуть на окружающий мир.

Как историк стал программистом


Недавно открытая дончанином Русланом Олексюком фирма специализируется на оказании широкого спектра компьютерных услуг: от установки программного обеспечения и обучения персонала до починки компьютеров и создания сетей.  Подобные организации у нас есть, но, как оказалось, еще недостаточно.

- Я был учителем истории, - рассказывает Руслан, - но как только появилась возможность, получил образование программиста. Сначала работал рядовым сотрудником, потом стал начальником отдела, а теперь возглавляю свою фирму.

- Насколько крупным стартовым капиталом необходимо располагать?

- Открытие фирмы не потребовало больших финансовых затрат. Главное, о чем надо позаботиться при создании дела, аналогичного нашему - подбор квалифицированных кадров. Много организаций предлагает похожие услуги. Они появляются, как грибы после дождя, и так же быстро исчезают. Причина их неудач - неправильный подход при наборе штата. Стандартная ошибка большинства работодателей заключается в  преклонении перед дипломами. Я же считаю, что главное - это знания и навыки.

- А как вы решили проблему с офисом?  

- Арендуем квартиру, причем не в центре города, чтобы избежать лишних расходов. Обычно выезжаем к клиентам сами, поэтому не испытываем необходимости в шикарном офисе. Вот несколько примеров причин, по которым пользователи ПК чаще всего связываются с нами. Если это женщины, то в системном блоке нередко можно обнаружить волосы. Советую дамам перед работой закреплять их резинками или заколками. Создают себе проблемы и те, кто любит ставить рядом с компьютером электрочайники, любители кофе или пива. Если вода попадет на системный блок, то последствия могут оказаться фатальными, в том числе и для человека.

- Неужели во всех поломках виноваты исключительно пользователи?

- Экономия на качественных составляющих - тоже одна из причин поломок. Хороший блок питания не может стоить дешевле 400-450 гривен. Еще один критерий, помимо цены, - вес. Если блок питания легкий, то смело возвращайте его продавцу - он не сможет обеспечить компьютеру достойную защиту. Не польститесь на встроенный блок питания - всё по тем же причинам.

- А есть какие-то планы дальнейшего развития?

- В будущем мечтаю открыть собственные компьютерные курсы. Правда, тогда придется потратиться на классы, дополнительное оборудование. Надеюсь, со временем к этому придем.

Огородные инвестиции - надежнее!

Предприниматель из села Павловка Марьинского района Донецкой области Виктор Тимошенко открыл в Угледаре магазин «Наша дача», где можно купить семена, садовый инвентарь, средства защиты растений, саженцы плодовых и ягодных культур. А средства на его открытие были получены в основном от продажи выращенной хозяином сельхозпродукции, в частности, винограда. 

Виктор Тимошенко убедился лично - даже на виноградных саженцах сегодня можно хорошо заработать!

Виктор Тимошенко убедился лично - даже на виноградных саженцах сегодня можно хорошо заработать!

- Виктор Васильевич, почему вы отдали предпочтение именно этой сфере торговли?

- В первую очередь я изучил спрос. В кризис население с особым рвением начинает трудиться на своих участках, чтобы прокормиться и получить дополнительный доход. С предприятия могут сократить, а с огорода не уволят.

Должен сказать, что спрос на наш товар есть всегда. Правда, наблюдается некоторая сезонность. С середины зимы и весной большой спрос на семена, саженцы и цветочные луковицы, а летом покупают в основном системы капельного орошения, средства защиты растений и гербициды.

- Какие ошибки могут подстерегать предпринимателя, решившего освоить этот сектор рынка?


- Очень важно не ошибиться с выбором поставщиков. Я сотрудничаю только с компаниями, имеющими хорошую репутацию. Они проверяют семена на всхожесть, устойчивость к заморозкам, сортовую чистоту. Что касается саженцев, то я как человек, не понаслышке знакомый с садоводством, сразу могу отличить хороший саженец от плохого.

- Какие культуры вы бы порекомендовали тем, кто хочет заработать, выращивая что-нибудь на своем участке?


- Пожалуй, виноград, малину, землянику. Вы также можете получить рекордный урожай картофеля при грамотном уходе, но всё равно он не даст такой прибыли, как вышеперечисленные культуры, высаженные на той же площади. У меня растет 150 кустов винограда, и я планирую посадить еще 50. Конечно, это не будут быстрые и легкие деньги, но капиталовложение рентабельное. Можно зарабатывать не только на столовой продукции, но и на саженцах. Так что советую подключаться к этому выгодному делу. 

Финансист-страховщик с гибким графиком

Молодой донецкий экономист Ольга Суденко занимается предпринимательской деятельностью, предлагая населению консультации в области страхования. Думаете, не очень-то и выгодно? Ошибаетесь!

Ольга Суденко: «За две сделки я получаю недельную зарплату!»

Ольга Суденко: «За две сделки я получаю недельную зарплату!»

- Многих из моих друзей, занимающихся кредитованием, сократили, - говорит Ольга. - Работы с кредитами сейчас практически нет. Так что совершенно ясно - там для меня вакансии не предвидится. Пришлось заняться другой деятельностью. Сейчас сотрудничаю с крупными страховыми компаниями, предоставляю информацию о различных программах. Вместе с потенциальным клиентом мы выбираем оптимальный для него вариант, а потом я направляю его в соответствующую фирму. Там оформляют сделку, а мне выплачивают комиссионные.

- Что оказалось самым сложным в вашей работе? 

- Во-первых, приходится общаться с большим количеством незнакомых людей, но в этом есть плюс - в результате вырабатывается высокая коммуникабельность. Во-вторых, нужно преодолевать предвзятое отношение людей к страховым компаниям. Я работаю только с хорошо зарекомендовавшими себя фирмами, которые на рынке не первый год.

- Есть ли преимущества в работе финансового консультанта?


- Заключив две сделки, я получаю около тысячи гривен комиссионных. Некоторым, чтобы заработать эту сумму, нужно пять дней в неделю высиживать в конторе от звонка до звонка. Понятно, что и мне надо потратить время, но при определенных навыках его уходит меньше, у меня гибкий график.

- Какие перспективы видите перед собой в будущем?

- Страховой бизнес бросать не собираюсь, даже если найду интересную работу в банке. Буду понемногу подрабатывать вечером или в выходные дни. Занимаясь сейчас страховой деятельностью, я заодно отшлифовываю искусство эффективных продаж, что, кстати, сейчас тоже весьма популярно.

Рейтинг «Донбасса»

Десятка самых стабильных сфер деятельности в бизнесе

1. Ремонтные услуги (бытовая техника, автомобили, квартиры, обувь).
2. Производство сельхозпродукции.
3. Медицинские услуги (особенно стоматологические).
4. Компьютерные услуги.
5. Кадровые агентства.
6. Юридические услуги.
7. Страхование.
8. Охранные услуги (в том числе установка сигнализации и сейфов).
9.  Торговля пищевыми продуктами.
10.  Ритуальные услуги.


Елена Самсонова. Фото автора.
Читайте также: