Счетная палата: выплаты педагогам существуют только на бумаге

Согласно законодательству, образование в нашем обществе является приоритетной сферой социально-экономического, духовного и культурного развития. Такая позиция государства предусматривает финансовую поддержку работников сферы образования. В частности, статья 57 Закона "Об образовании" гарантирует выплату различных надбавок за выслугу лет, пособия на оздоровление, бесплатное пользование жильем с отоплением и освещением для педагогов, работающих в сельской местности и поселках городского типа. Увы, на практике работники этой сферы не чувствуют финансовой поддержки государства.

В течение 1997-2002 гг. государственные гарантии имели только декларативный характер. Наконец, в 2004 году, Верховная Рада приняла закон "О реструктуризации задолженности по выплатам, предусмотренным статьей 57 Закона Украины "Об образовании" педагогическим, научно-педагогическим и другим категориям работников учебных заведений", согласно которому государство признало кредиторскую задолженность по указанным выплатам и обязалось погасить ее в течение 2005 - 2009 гг.

Проведенная Счетной палатой проверка выполнения указанного закона показала, что 4458 педработников образовательных учреждений только Винницкой, Кировоградской и Хмельницкой областей, или почти 6% от общей численности работников образования этих областей, не получили надлежащих им выплат в сумме 0,7 миллионов гривен. Кроме того, местным органам власти Винницкой области не были компенсированы из государственного бюджета выплаты, осуществленные ими педработникам за счет средств местных бюджетов в соответствии с решениями суда на общую сумму 2,7 миллиона гривен. Однако официально в этих областях было израсходовано более 300,0 миллионов гривен средств государственного бюджета на выплату более 80 тысячам педработников.

Формально задолженности нет, но аудит показал, что задолженность существует. Предложения Коллегии Счетной палаты по устранению причин невыполнения закона о реструктуризации в полном объеме, предоставленные в 2007 году по результатам предыдущей проверки, Минфин и МОН проигнорировали.

Вследствие отсутствия контроля за состоянием погашения кредиторской задолженности перед педагогами и достоверностью отчетных данных со стороны МОН, а также управлений образования и науки Винницкой, Кировоградской и Хмельницкой облгосадминистраций неэффективно использованы средства субвенции и бюджетной программы, предусмотренные в государственном бюджете на реализацию закона о реструктуризации, по общую сумму 7,1 миллионов гривен, и с нарушением законодательства - в сумме 1,6 миллионов гривен.

По официальным данным МОН и отчетности Государственного казначейства, в целом по Украине требования закона по выплатам задолженности педработникам в 2009 году выполнены. Зато по результатам аудита Счетной палаты установленные в Винницкой, Кировоградской и Хмельницкой областях многочисленные факты нарушения прав работников образования и местных бюджетов на получение гарантированных государством выплат и компенсаций свидетельствуют, что закон в полном объеме не выполнен, сообщили donbass.ua в пресс-службе Счетной палаты.


Читайте также: