Из-за проигнорировавших тестирование государство теряет более 300 тысяч гривен

Только стопроцентно уважительная причина, указанная в справке, позволит абитуриенту поучаствовать в дополнительной сессии.

По каким причинам выпускники нашей области упустили свой шанс

В первых числах июня и вчера абитуриенты прошли уже два этапа тестирования: по украинскому языку и литературе, а также иностранному языку. О том, какая  вступительная атмосфера царит в нашей области, журналисту «Донбасса» рассказал  директор Донецкого регионального центра оценивания качества образования  Владимир Власов.


Забыли о самом важном...

Из более чем 36 тысяч абитуриентов, которые должны были сдавать тесты по украинскому, пришли 31 тыс. 250 человек. Тех зарегистрировавшихся, кто так и не попал на это событие, оказалось 13,8 процентов. И вот в чем причина.

- В основном абитуриенты либо опоздали, либо явились без необходимых документов, - объясняет Владимир Владимирович. - А ведь мы четко указывали в бюллетене, который получил каждый, что в перечень обязательных входят паспорт, сертификат и приглашение.  Видимо, они не обратили на это внимания. Сразу после тестирования к нам подходят абитуриенты с заявкой поучаствовать в дополнительной сессии. Если у них есть действительно уважительная причина, они будут допущены к сессии - с 29 июня по 3 июля. В числе таковых нет упоминания об опоздании. Каждый участник должен был своевременно определиться с маршрутом и выехать заранее, чтобы не оказаться в рядах опоздавших. 

- Но киевские эксперты, перечисляя уважительные причины, к которым относятся болезнь, участие в госолимпиаде и спорттурнире, заявили о том, что в дополнительную сессию смогут попасть и опоздавшие, которые предъявят справку с ж/д или автовокзала о задержке прибытия транспорта... 

- Действительно, мы готовы рассмотреть все документы, которые предоставят абитуриенты. Например, были и те, у кого в день тестирования украли паспорта или сертификаты по пути или же документы были утеряны. В таком случае выпускники обращаются в отделение милиции, и так им выдается справка, на основании которой будет приниматься  решение о дальнейшем их допуске к участию в тестировании-2010.

Слишком много «справочников»


Смущает и то, что многие абитуриенты в этот важный для них день начали приносить медицинские справки. Причем время посещения больницы совпадает с  тестированием. В связи с этим центр обратился в управление здравоохранения Донецка, чтобы для работы регламентной комиссии направили специалиста, который будет заниматься справками из медучреждений.

Кстати, тот факт, что абитуриенты не пришли на тестирование, можно связать не только с неорганизованностью или внезапным недомоганием. Министерство образования дало право использовать сертификаты прошлых лет - 2008-2009 гг. Вероятно, они посчитали, что набранных баллов будет вполне достаточно. К тому же есть молодые люди, окончившие школу до 2007 года и поступающие на заочные отделения - они должны сдавать вступительные экзамены.

- Но так или иначе государство несет убытки?

- Да, потому что, по предварительным данным, стоимость одного тестирования обходится стране в 65 гривен. Если в Донецкой области не явилось почти 5 тысяч человек, умножьте на 65, и вы узнаете, какой убыток понесет бюджет.

- Что касается вчерашнего тестирования, всё ли в порядке?


-  Опозданий и явки без документов гораздо меньше по сравнению с предыдущим годом. Сдавать английский язык предпочли 8 тыс. 94 абитуриента, немецкий - 145, французский - 115 человек, испанский - восемь.

На очереди: биология (9 июня), география (11 июня), математика (14 и 15 июня), история Украины (17 и 18 июня), химия (21 июня) и физика (23 июня). Владимир Власов призвал выпускников быть более собранными, не опаздывать, не забывать документы и не испытывать судьбу в отношении шпаргалок и мобильных телефонов!  

На тестирование - с пистолетом


Из перечисленных Владимиром Власовым казусных случаев наибольшее удивление вызвал тот, что произошел в Макеевке. В качестве абитуриента пришел работник внутренних дел с... оружием. Этот факт обнаружился, когда тот уже сидел в аудитории. Конечно, его попросили покинуть помещение, затем приехали его коллеги, пистолет был сдан, и поскольку инцидент произошел до тестирования, милиционеру разрешили вернуться в аудиторию. На одном из пунктов в Мариуполе абитуриент работал над тестами, затем вышел на улицу (что-то ему срочно понадобилось в его же машине), а потом вернулся назад. Естественно, продолжить ему не разрешили. Трое абитуриентов были отстранены от тестирования за пользование мобильными телефонами - понадеялись на фортуну. Некоторые опоздавшие пытались прорваться в помещение силой. 


Наталья Чернышева.
Читайте также: