Испытательный срок: как вычислить "хитрого" работодателя

Испытательный срок: как вычислить "хитрого" работодателя

Распознать недобросовестного работодателя можно в самом начале работы. Что должно послужить тревожным сигналом при обсуждении условий испытательного срока?

1. Вам предлагают максимальный термин испытательного срока без особых на то оснований. Согласно законодательству Украины, этот период не должен превышать трех месяцев. И лишь в отдельных случаях, по согласованию с соответствующим выборным органом первичной профсоюзной организации, допускается увеличение его до шести месяцев. Обычно такой срок испытаний устанавливается для людей, претендующих на руководящие позиции.

2. Вам предлагают существенно заниженную оплату труда на время испытательного срока.
По негласно существующим правилам, заработная плата на период испытаний обычно устанавливается на 30-40% ниже должностной ставки по штатному расписанию. Работодатель вправе назначить вам обычную, не заниженную сумму выплат. Если ваш труд на время проверки оценивают значительно ниже величин, оговоренных ранее на собеседовании, задумайтесь, не решает ли работодатель проблему заполнения вакансии удобным для него способом…

3. Вам предлагают заменить испытательный срок срочным трудовым договором (см. ст. 23 КЗоТ Украины «Сроки трудового договора»). Предлагая такое сотрудничество, работодатель, скорее всего, не надеется с вами долго работать. Кроме того, он избавляет себя от многих документальных формальностей, связанных с увольнением после испытательного срока.

4. Вам предлагают пройти обучение. Вопрос оплаты этого периода чаще всего замалчивается. Или работодатель сразу ставит условие: во время обучения никаких выплат не будет. Он не торопится оформлять трудовой договор, ссылаясь на то, что не известно, будет ли успешным итог обучения. В результате человек может трудиться несколько месяцев, не получая заработной платы, в то время как профессиональная подготовка уже закончится.

Чтобы обезопасить себя, следует настаивать на заключении трудового договора или контракта. В солидных компаниях обучение производится за счет работодателя, а время испытательного срока засчитывается в трудовой стаж и обязательно оплачивается.


По материалам: www.jobs.ua
Читайте также: