Маленькие вузы лишат госзаказа

Маленькие вузы лишат госзаказа

Со следующей вступительной кампанией в вузах ожидается еще одна новинка - размещение госзаказа в профильных вузах, от которого зависит количество бюджетных мест, пишет издание "Сегодня".

Это значит, что, например, госзаказ на юристов будут получать университеты с юридической направленностью, а не, скажем, аграрные вузы, где тоже есть юридические, а также экономические факультеты.

Кроме того, министр образования Дмитрий Табачник заявил, что госзаказ будет размещаться с учетом пожеланий работодателей. Ранее небольшие региональные вузы получали непрофильные госзаказы.

"Для многих студентов с периферии это была реальная возможность выучиться, например, на юриста, поскольку у них мало шансов на поступление в столичный вуз. С другой стороны, качество образования там зачастую невысокое", - говорит координатор инициативы "Студенческая защита" Андрей Черных.

Кстати, многие маленькие вузы выживают за счет непрофильных факультетов, на которые набирают контрактников.

"Дело в том, что контрактники всегда охотнее идут туда, где есть 1-2 бюджетных места. Например, кто-нибудь не добрал баллов на бюджет и решает остаться в вузе, но уже на платной основе, - говорит ректор Тернопольського национального педуниверситета Владимир Кравец. - Сокращать непрофильные специальности нужно аккуратно. Например, у нас есть сильные преподаватели-филологи, они могут готовить хороших журналистов, хотя это и не профильное направление".


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: