Выпускников будут трудоустраивать за деньги государства

Выпускников будут трудоустраивать за деньги государства

Кабинет министров Украины утвердил постановление (от 14 июля 2010 года, № 577), которое направлено на обеспечение гарантий первого рабочего места и позволяет ускорить трудоустройство молодежи. Гарантии предусматривают выплату дотаций работодателям, которые предоставили выпускникам определенных профессий и специальностей их первое рабочее место. В списке 24 профессии и 33 специальности. 

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе профсоюза работников угольной промышленности Украины, в угольной отрасли финансирование работодатель сможет получить в том случае, если возьмет на работу выпускника-специалиста по разработке месторождений полезных ископаемых, шахтного и подземного строительства, бурения, маркшейдерского дела, промышленного и гражданского строительства. Кроме того, предприятие получит дотацию, если трудоустроит электрослесарей подземных, электрогазосварщиков, столяров, токарей, маляров, каменщиков и молодежь других профессий, которые также возможно применить в угольной отрасли. 

Как уточнил министр труда и социальной политики Василий Надрага, на текущий год для создания рабочих мест выпускникам в Госбюджете предусмотрено 10 млн. гривен ассигнований. На эти деньги удастся трудоустроить более 2,5 тысяч выпускников.


Читайте также: