Вузы атаковали стоматологи и журналисты

Вузы атаковали стоматологи и журналисты

Приемные комиссии огласили результаты вступительной кампании-2010. И сегодня последний день, когда абитуриенты могут подать оригиналы документов в выбранное высшее учебное заведение. В этом году в донецких вузах самыми конкурсными оказались специальности «Стоматология» и «Журналистика».

Как заявил ответственный секретарь приемной комиссии Донецкого национального медицинского университета им. Горького Сергей Максютенко, план набора в вузе составил 375 абитуриентов, а заявлений было подано 2941. Рекорд по популярности  побила «Стоматология», конкурс на которую достиг 101 человека на место! Между тем на бюджете будут учиться всего четверо. Проходной балл на эту специальность был максимальным - 781,1. Также оказалась очень востребована «Педиатрия», на которую выделили сто мест, а желающих получить эту профессию оказалось 929. Третье место заняло «Медико-профилак-тическое дело» - при 110 отведенных местах вуз получил 807 заявлений.

Ответственный секретарь приемной комиссии ДонНТУ Сергей Селивра рассказал: «План приема на бюджетную форму обучения составил 1802 человека на дневное отделение и 112 - на заочное. Что касается конкурса, то на разных специальностях в среднем 8 абитуриентов претендовали на одно место. Наибольший ажиотаж вызвали: «Компьютерные науки» - конкурс составил 11 человек на место, и «Системная инженерия» - 12 человек».

Самыми рейтинговыми специальностями Донбасской национальной академии строительства и архитектуры стали: «Промышленно-гражданское строительство», «Архитектура», «Экономика», «Инженерная механика» и «Автомобильный транспорт». По словам заместителя ответственного секретаря приемной комиссии Ирины Рудневой, в вуз поступило порядка трех тысяч заявлений, а бюджетных мест выделено 535. Конкурс составил в среднем около 6 человек на место. Абитуриенты, которые собираются учиться на контрактной основе, могут подавать заявления, начиная с завтрашнего дня и по 25 августа включительно.

Набор на бюджетную и контрактную форму обучения в ДонНУ - 4845 мест, а заявлений было подано 15 тысяч. Как сообщил «Донбассу» ответственный секретарь приемной комиссии Ростислав Подольский, на вершине списка самых востребованных специальностей находится «Журналистика» - 25 претендентов на место, ступенькой ниже стоит «Правоведение» - 17,5, а тройку лидеров замыкает «Экономика предприятия» - 16 человек на место. Что касается двух последних, то их набор государство пыталось сокращать, потому что экономистов и правоведов - пруд пруди. Но видим, что ничего не изменилось - как абитуриенты валом шли на эти специальности, так и идут, делая ставку на престижность и спрос. А студентами-журналистами в этом году стали несколько креативных личностей, уже публиковавшихся в газете «Донбасс».

Комментарий «Донбассу»

На бюджет поступили одни девушки


Декан стоматологического факультета ДНМУ им. Горького доктор медицинских наук Александр Удод объяснил увеличение конкурса так:

- Стоматология постоянно развивается, требуя современных технологий и больших затрат. Естественно, растет и число желающих стать стоматологами. По сравнению с прошлым годом, количество заявлений на эту специальность возросло в два раза! Конкурс стал жестче из-за сокращения бюджетных мест, с 10-ти до 4-х. Конечно, все они достались поступающим с отличными результатами, причем это одни девушки!

В этом году студентов ожидает новшество - они будут учиться по кредитно-модульной системе, направляя основные усилия на свои профильные предметы.


Марина Чернышева.
Читайте также: