Хвосты очередей подрубит "электронка"!

Вступительная кампания-2010 подводит итоги. Как сообщил главный специалист сектора науки и высшего образования Донецкой областной государственной администрации Валентин Тарасов, в общем в вузы было подано более 70 тысяч заявлений. Он же подтвердил информацию, что министерство планирует бороться с очередями в приемную комиссию при помощи электронной почты.  По предварительным подсчетам, план приема на дневное отделение составил порядка 8300 бюджетных мест. Это значит, что в среднем конкурс был восемь человек на место.

Правила приема на следующий год сейчас находятся в разработке. В 2011 году поступающих ожидает нововведение: они смогут подавать документы в вузы по электронной почте. ДонНУ пытался использовать такую систему уже в текущем году. Так что гигантских очередей больше не будет.

Молодежь волнует и такой вопрос: можно ли в профессиональном техническом лицее и в высшем учебном заведении учиться параллельно? Валентин Тарасов ответил на него положительно:

- Совместить получение высшего образования с учебой в профтехлицее вполне реально. Естественно, учиться придется на заочном отделении на контрактной основе. Но документы студента будут храниться на основном месте учебы.


Марина Чернышева.
Читайте также: