Как ужиться в коллективе: избавляемся от неприязни к сотрудникам

Как ужиться в коллективе: избавляемся от неприязни к сотрудникам

В общем-то, это не так просто. Очень часто неприязнь достигает таких размеров, что даже работать рядом с нелюбимым человеком становится невозможно. Но ведь работать приходится, правда? В итоге, работа не идет, поскольку "сложный" человек ну очень уж неприятен, и мысли заняты именно им, а не работой. Давайте посмотрим на то, как можно избавиться от неприязни.

Найдите причину неприязни

Может быть, этот человек не так уж и неприятен, а просто когда-то поступил нехорошо по отношению к вам? Или просто пошутил неудачно, а ваше первоначальное недовольство трансформировалось в неприязнь? Часто бывает так, что людям, которые вызывают у нас неприязнь, мы даже нравимся, сами того не сознавая

В общем, стоит сначала найти причину своей неприязни, и если она не слишком глубока, если это мелочь - просто обдумайте все еще раз и просто измените свое отношение к этому человеку. Кроме того, зачем позволять эмоции владеть собой? Это мы - владельцы эмоций, а не они - наши хозяева.

Оцените влияние неприязни на свою жизнь

Если это просто легкое недовольство другим человеком - ничего страшного, ведь у каждого из нас есть люди, даже вроде как и неплохие, но которые нам не нравятся. Так вот, стоит оценить "интенсивность" собственной неприязни - если она чересчур велика, тогда избавляйтесь от этой эмоции во что бы то ни стало. Ведь подобные эмоции часто превращаются во всякие там навязчивые неврозы и прочее. Просто подумайте - ну зачем оно вам?

Измените ваши отношения

В случае, если ваша неприязнь - глубоко укоренившееся чувство, а изменить самого себя и свои эмоции вы не в состоянии, попробуйте изменить свои отношения с человеком, который вам не нравится. Ну, к примеру, постарайтесь сделать так, чтобы не слишком часто встречаться с источником раздражения.

Можно, кстати, поступить наоборот - некоторые психологи рекомендуют узнать побольше о человеке, который вызывает у вас неприязнь. Возможно, если вы его узнаете получше, тогда неприязнь исчезнет сама собой, вы поймете, что заблуждались.

Измените подход

Если уж выхода нет, вы не можете избавиться от необходимости видеться с человеком, который вызывает у вас нериязнь, и узнавать его получше нет никакого желания, сделайте по-другому. Просто постарайтесь преодолеть негативные эмоции (да-да, просто сказать, да сложно сделать), и оставить неприязнь во вчерашнем дне. Вам нужно работать с этим человеком? Работайте, но относитесь к нему, как к неприятной необходимости.

Ведь никому не нравится добираться до работы три часа, но многим приходится. Вот так и с людьми - просто забудьте о том, что этот человек вам не нравится, относитесь к нему/к ней, как к неприятной, но необходимой рабочей обязанности.

Собственно говоря, можно дать подобные же советы не только для работы, но и для личных отношений, хотя здесь все гораздо проще - человек не нравится, в большинстве случаев можно просто прекратить общаться с ним/с ней.


По материалам: xage.ru
Читайте также: