Хитрая наука. Как правильно извиняться на работе

Хитрая наука. Как правильно извиняться на работе

Вы в чем-то провинились перед коллегой и теперь понимаете, что обязаны просить прощения…

Во-первых, извиняйтесь за дело. Скажите, за что просите прощения: ваш собеседник может не догадываться, почему вы извиняетесь. Затем сообщите о своих чувствах. Признайте, что сожалеете, испытываете чувство вины, что вам некомфортно. Затем попросите прощения, скажите, что будете благодарны, если коллега примет ваши извинения. Извинение в первую очередь необходимо вам самим. Это один из способов попрощаться с чувством вины.

Извиняйтесь один на один, без лишних свидетелей. Иначе вы рискуете поставить человека в неловкое положение. Кроме того, у собеседника может возникнуть ощущение, что им манипулируют: при свидетелях у него не останется другого выбора, как принять извинения. Вы должны понимать, что обиженный вами сотрудник может отказаться вас простить — это его право. Не давите на него и не возобновляйте попыток. Одного раза будет достаточно. Вы объяснили свою точку зрения, и ваш коллега ее понял.

Лучше извиняться лично. В некоторых случаях можно написать письмо: если ваше чувство вины настолько сильно, что вы испытываете страх перед извинениями в формате тет-а-тет. Тогда обязательно укажите в письме, почему вы не можете поговорить с человеком лично: "Мне так неловко, что я не могу подойти, мне очень стыдно".

Не затягивайте с извинениями. Своевременный разговор поможет быстрее наладить отношения. Спешить тоже не надо. Прежде чем извиняться, нужно осмыслить, действительно ли вы должны просить прощения. Люди могут манипулировать друг другом. Один провоцирует другого, нажимая на нужные точки и вызывая чувство вины, для того чтобы человек попал в позицию подчиненного. Поэтому нужно осознать, действительно ли на вас лежит вина или это смоделированная ситуация. Не надо самобичевания и излишней демонстрации собственных чувств. В таком случае уже вы провоцируете чувство вины у своего коллеги, перекладываете на него ответственность за случившееся и заставляете себя утешать.

Ваши слова должны прозвучать искренне. Не унижайтесь, признавайте ошибки с чувством собственного достоинства. Не подстраивайтесь под собеседника, не рассыпайтесь в комплиментах только потому, что другому приятно излишнее внимание. Не стоит дарить подарки. Человек воспримет данный жест как откуп и заподозрит вас в неискренности. Вы берете на себя роль манипулятора, отбирая у него право выбора, ведь в таком случае ему, скорее всего, придется принять извинения.


По материалам: ubr.ua, www.trud.ru
Читайте также: