Каждый девятый украинец – безработный

Каждый девятый украинец – безработный

В первом полугодии 2010 года уровень безработицы в Украине по методологии Международной организации труда составил 9% и существенно превысил правительственный прогноз - 8,1%.

Вместе с тем задолженность по выплате заработной платы на начало июля выросла на 21,6% - до 1,8 млрд гривен.

Потребительские цены за январь-июнь выросли на 3,3%. В дальнейшем уровень инфляции будет расти в результате повышения цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, природный газ для населения, а также тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Объемы невозмещенных сумм налога на добавленную стоимость выросли более чем на треть и достигли угрожающего размера - 31,7 млрд гривен, а переплаты налогов, сборов (обязательных платежей) - 14,6 млрд гривен. Даже с учетом указанных субъективных факторов уровень выполнения годового плана доходов государственного бюджета в январе-июне текущего года составил всего 41,9%. Доходы общего фонда не выполнены на 7,5 млрд грн, или 7,7%.

Невыполнение доходов государственного бюджета обусловило выполнение расходов в объеме лишь 43% годового плана. Как и в прошлом году, основная их часть направлена на текущие расходы (97,6%). Расходы общего фонда не выполнены на сумму 5,3 млрд грн, или 4,4% плана отчетного периода.

Государственный бюджет выполнен в целом с дефицитом 26,5  млрд гривен. Вследствие превышения поступлений от государственных заимствований над погашением долга, государственный и гарантированный государством долг увеличился на 7,2% - до 340,7 млрд гривен.

Согласно экспертной оценке Счетной палаты, в условиях замедления темпов экономического роста, низкого уровня поступлений доходов, наращивание остатков невозмещенных сумм налога на добавленную стоимость, значительных объемов переплат налогов, сборов (обязательных платежей), выполнение государственного бюджета в утвержденных объемах по итогам текущего года является проблематичным.

Напомним, 20 августа в Минтруда на заседании правления Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы был повышен минимальный размер пособия по безработице на 65 гривен.


По материалам: dengi.ua
Читайте также: